18.08.2022 23:27
    Поделиться

    В главном матче тура Премьер-лиги сыграют "Динамо" и "Спартак", не потерпевшие ни одного поражения

    Пятый по счету тур российской Премьер-лиги подарит болельщикам столичное дерби, классику нашего футбола - матч "Динамо" со "Спартаком".
    В мае этого года "Спартак" завоевал Кубок страны, одолев в финале "Динамо" со счетом 2:1. Фото: РИА Новости

    Когда в расписании выходных значится игра этих двух команд, все остальные встречи автоматически отходят на второй план. Особенно сейчас, когда ни "бело-голубые", ни "красно-белые" не потерпели на старте сезона ни одного поражения, а спартаковцы и вовсе, к удивлению многих, возглавляют турнирную таблицу.

    История противостояния "Спартака" и "Динамо" насчитывает без малого 99 лет. Эти клубы провели между собой более 200 матчей, многие из которых навсегда останутся в памяти. Как, к примеру, их последняя на данный момент дуэль в рамках финала Кубка России в мае. В упорной борьбе победу в том поединке одержали "красно-белые" (2:1), а динамовец Даниил Фомин не реализовал пенальти в компенсированное время. Тот матч получился знаковым еще и тем, что после него в отставку ушел не только наставник "бело-голубых" Сандро Шварц, но и его коллега Паоло Ваноли.

    Нынешние "Спартак" и "Динамо" тренируют также иностранцы - Гильермо Абаскаль и Славиша Йоканович соответственно. Абаскаль, несмотря на волну негодования после его назначения, пока что превосходит все ожидания: при нем москвичи показывают яркую игру, много забивают и по праву идут в лидерах Премьер-лиги.

    - Я верю в каждодневную и кропотливую работу. Все решают детали. На поле выходят футболисты - это их заслуга. Именно они воплощают то, над чем мы работаем на тренировках. Как они настраиваются на матчи, их менталитет - все это дает результат. Никакого секрета тут нет, - подчеркнул Абаскаль после крупной победы над "Сочи" (3:0) в прошлом туре.

    В отличие от Абаскаля, работа Йокановича производит двоякое впечатление. С одной стороны - динамовцы никому не проигрывают, с другой - команда стала показывать более прагматичный, не такой яркий футбол, как при Шварце. Вот и во встрече на прошлых выходных дома с "Краснодаром" Федор Смолов и компания ушли с поля без забитых мячей (0:0).

    - Весь наш штаб был на матче "Динамо" с "Краснодаром". Остановить краснодарцев не так-то просто, у них физически крепкая команда, так что не стоит критиковать динамовцев. Каждая игра разная, и если потерять концентрацию - тебя сразу накажут. Не считаю, что у нас больше шансов на успех в предстоящем дерби, - заявил Абаскаль.

    В свою очередь Йоканович уверен: его подопечные подойдут к матчу со "Спартаком" во всеоружии: "Знаю, что это дерби - очень важная игра для нашего клуба и болельщиков. Давление - часть нашей работы, и мы должны работать усердно всю неделю, чтобы стать лучше. У нас было время проанализировать игру "Спартака". У них классная команда. Думаю, мы хорошо к ним подготовимся", - отмечал Йоканович.

    Из остальных встреч тура стоит отметить матч "Химок" с "Локомотивом". "Красно-зеленые" откровенно провалили старт сезона, не победив ни в одной из пяти игр. Более того, москвичи успели уже потерпеть два крупных поражения - от "Зенита" (0:5) и "Краснодара" (0:3). И все же самый неудачный поединок на старте чемпионата, даже несмотря на ничью, "Локо" провел на прошлой неделе дома против "Крыльев Советов" (1:1). Хозяева выглядели блекло и каким-то чудом спаслись от неизбежного поражения, забив пенальти на последней минуте. После этой встречи тренерский штаб "красно-зеленых" решил закрыть команду на базе до субботней дуэли с "Химками". Пойдет ли это на пользу - увидим в субботу.

    Непосредственно перед пятым туром изменения на тренерской скамейке последовали в "Урале" и "Торпедо": команду из Екатеринбурга возглавил экс-наставник "Краснодара" и ЦСКА Виктор Гончаренко, а "черно-белые" объявили об отставке Александра Бородюка. Место Бородюка занял Николай Ковардаев, ранее возглавлявший "Торпедо-2". Помогать ему будут Андрей Гордеев и Анатолий Рожков.

    Напоследок добавим, что накануне состоялась жеребьевка группового этапа "Пути РПЛ" Кубка России, в котором примут участие клубы высшего дивизиона. В квартет "А" попали: "Краснодар", "Локомотив", "Пари НН", "Химки"; в группу "В" - "Зенит", "Крылья Советов", "Спартак", "Факел"; в группу "С" - "Динамо", "Ахмат", "Ростов", "Оренбург"; в группу "D" - "Сочи", ЦСКА, "Урал", "Торпедо". Клубы сыграют по круговой системе: три матча дома и три в гостях. Две лучшие команды выходят в четвертьфинал верхней сетки плей-офф, третьи клубы - нижней сетки, а занявшие четвертые места в группах выбывают из турнира. В верхней сетке плей-офф предусмотрен двухматчевый формат встреч, а в нижней коллективы выявят победителя в одном поединке. Триумфаторы финалов обеих сеток встретятся в Суперфинале.

    Где будем смотреть

    19 августа, пятница, "Матч ТВ"

    18.55. "Крылья Советов" - "Факел". Прямая трансляция.

    20 августа, суббота, "Матч ТВ"

    17.25. "Динамо" - "Спартак". Прямая трансляция.

    "Матч Премьер"

    12.55. "Урал" - "Пари НН". Прямая трансляция.

    14.55. "Химки" - "Локомотив". Прямая трансляция.

    19.55. "Ростов" - "Сочи". Прямая трансляция.

    21 августа, воскресенье, "Матч Премьер"

    14.55. ЦСКА - "Ахмат". Прямая трансляция.

    17.25. "Зенит" - "Торпедо". Прямая трансляция.

    19.55. "Краснодар" - "Оренбург". Прямая трансляция.

    Между тем

    В Лиге чемпионов состоялись все первые матчи раунда плей-офф турнира. Две из шести встреч завершились вничью: победителей не выявили "Карабах" с "Викторией Пльзень" (0:0), а также шотландский "Рейнджерс" с ПСВ из Эйндховена (2:2). В остальных играх были зафиксированы следующие результаты: "Буде-Глимт" (Норвегия) - "Динамо" (Загреб, Хорватия), "Маккаби" (Хайфа, Израиль) - "Црвена Звезда" (Сербия) - 3:2, "Динамо" (Киев, Украина) - "Бенфика" (Португалия) - 0:2, "Копенгаген" (Дания) - "Трабзонспор" (Турция) - 2:1. Ответные игры этой стадии состоятся на следующей неделе. По их итогам определятся последние шесть участников групповой стадии Лиги чемпионов.

    Поделиться