19.08.2022 08:35
    Поделиться

    Global Times: Страх США перед Россией и Китаем является причиной хаоса в мире

    Власти США серьезно обеспокоены тем, что международный порядок, основанный на американском превосходстве и установленный еще после Второй мировой войны, рухнет, а взаимоотношения России и Китая, в том числе взаимодействие в сфере безопасности, может свести на нет влияние Вашингтона в мире, в котором он долгое время ощущал себя лидером. Об этом пишет китайская газета Global Times.

    Издание полагает, что несоответствие между менталитетом Соединенных Штатов, считающих себя якобы государством номер один в мире, и реальным положением вещей в этой стране, приходящей в упадок, является причиной хаоса в мире. "США сохраняют свою стратегическую конкурентную позицию с Китаем и Россией одновременно в направлении Украины и Азиатско-Тихоокеанского региона, - отмечает заместитель директора Департамента исследований Азиатско-Тихоокеанского региона Китайского института международных исследований Чжана Тэнцзюнь. - При таких обстоятельствах, если Китай и Россия сблизятся, это повлияет на размещение ресурсов США в двух направлениях и помешает их усилиям по доминированию в региональном порядке".

    Global Times называет США вором, который кричит "остановите вора". По словам Тэнцзюнь, для Вашингтона суть проблемы заключается не в том, что Китай и Россия сделали или не сделали, а в том, смогут ли США и Запад преодолеть свои страхи и беспокойство по поводу собственного упадка.

    В газете отмечают, что с точки зрения международного порядка, США являются наиболее ярким представителем гегемонизма, в то время как Китай и Россия фактически защищают международный порядок, справедливость и правосудие. Поэтому, резюмирует издание, в случае если США станут враждовать с Китаем и Россией, они "изолируют себя в мире". При этом развитие стратегического сотрудничества Москвы и Пекина оказывает позитивное воздействие на ситуацию в мире.

    "Когда возглавляемая США НАТО бомбила Югославию более 20 лет назад, никакая сила не могла сдержать гегемонию США, - приводит Gobal Times оценки младшего научного сотрудника Восточно-китайского педагогического университета Цуй Хэн. - Могут ли США продолжать делать это сегодня? Очевидно, что нет".

    Поделиться