18.08.2022 23:14
    Поделиться

    Хирурги Нижнего Новгорода пришили ребенку оторванную руку

    В городе Семенов Нижегородской области пятилетний мальчик умудрился засунуть руку в работающую стиральную машину: дверца агрегата оказалась неисправна. Руку оторвало в области локтевого сустава.

    На вертолете Центра медицины катастроф ребенка срочно доставили в Университетскую клинику Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) в Нижнем Новгороде. Там уже ждала бригада микрохирургов и анестезиологов.

    Операция длилась четыре часа. Врачи выполнили реплантацию конечности и сделали переливание крови. Удалось восстановить кровоснабжение руки и ее жизнеспособность. Состояние маленького пострадавшего стабилизировалось, а с родителями начали работать клинические психологи: пережить такое несчастье под силу далеко не каждому взрослому.

    - Восстановление кровоснабжения конечности - первый этап, реваскуляризация (сшивание сосудов, соединение нервов и костей. - Прим. ред.) и остеосинтез (сращение обломков костей при переломах) выполнены успешно, что позволяет надеяться на максимальное восстановление функции конечности, - пояснил ректор ПИМУ Николай Карякин. - Это происходит не за одну операцию, пока рано говорить о сроках. За работу возьмутся нейрохирурги. Такие операции очень сложны, но они - не редкость для наших врачей. Ситуация серьезная, молимся за здоровье ребенка и рассчитываем на благоприятный исход.

    Спустя полторы недели после случившегося мы связались с ПИМУ, чтобы выяснить, как чувствует себя малыш.

    - Мальчик в удовлетворительном, стабильном состоянии, продолжается необходимое лечение. В скором времени планируется выписка с последующей плановой госпитализацией для продолжения оперативного восстановления функций руки. Врачи дают положительные прогнозы, восстановление идет хорошо", - сообщили "РГ" в медуниверситете.

    Так что есть надежда на то, что случившееся семья скоро будет вспоминать просто как страшный сон.

    Поделиться