19.08.2022 18:45
    Поделиться

    Кипр и Греция выступили против запрета выдачи виз россиянам

    iStock

    Кипр и Греция выступают против запрета на выдачу туристических виз гражданам России. Об этом говорится в материале издания Politico со ссылкой на чиновников этих стран. Отмечается, что эта позиция заявлена на фоне запланированной на конец августа встрече министров иностранных дел стран ЕС в Праге, на которой будет обсуждаться этот вопрос.

    "Это было бы неверным решением. Мы верим в контакты между людьми, и даже гражданам Турции кипрские власти выдают визы, поэтому мы не считаем, что эта мера имеет какое-либо значение для россиян", - заявил изданию генеральный секретарь министерства иностранных дел Кипра Корнелиос Корнелиу.

    Он обратил внимание на тот факт, что около 50 тысяч русскоязычных проживают в городе Лимассоле, расположенном на южном побережье, а граждане России ранее составляли 25 процентов от общего числа туристов.

    "Мы не должны препятствовать тому, чтобы эти общины вступали в контакт с семьями и друзьями", - добавил Корнелиу.

    По словам представителей греческого правительства, страна также не рассматривает возможность изменения статуса российских виз. Отмечается, что Северная Греция является одним из наиболее любимых мест летнего отдыха российских туристов.

    Поделиться