18.08.2022 21:25
    Поделиться

    В порт Мариуполя прибыл первый российский паром

    В минувшую среду из российского порта Ейск в порт Мариуполя в Донецкой Народной Республике прибыл первый паром. Пока это пробный переход, регулярные перевозки планируют запустить пятого сентября.
    Судно будет совершать один рейс в сутки, время в пути - четыре часа.
    Судно будет совершать один рейс в сутки, время в пути - четыре часа. / РИА Новости

    Инициатором стало Министерство обороны РФ. Вышедший на линию автомобильно-пассажирский паром "Лаврентий" может перевозить до 700 тонн грузов, в том числе до 20 фур и 136 пассажиров. И если июльский переход был чисто техническим, то во время августовского рейса "Лаврентий" выполнял определенную задачу, поставленную минобороны.

    Оператором паромной линии является ООО "Оборонлогистика".

    Как сообщили в компании, судно будет совершать один рейс в сутки, время в пути - четыре часа. Работа линии ориентирована на гражданские грузы и коммерческих отправителей, участвующих в восстановлении инфраструктуры Мариуполя и других населенных пунктов Донбасса. Со своей стороны, его предприятия заинтересованы в отправке своей продукции в Россию.

    По словам первого заместителя начальника морского порта Мариуполя Григория Соболевского, сейчас создается необходимая для обслуживания судов инфраструктура. Безопасность перевозок будет обеспечивать Черноморский флот ВМФ России.

    Поделиться