19.08.2022 10:41
    Поделиться

    Норвегии грозит исключение из Олимпийских игр из-за нарушения кодекса WADA

    iStock

    В Норвегии разгорается антидопинговый скандал, который может закончиться санкциями, аналогичными тем, которые WADA наложило на российский спорт.

    Как сообщает NRK, причиной для серьезного наказания норвежского спорта могут стать правовые барьеры для тестирования юных спортсменов в соответствии с требованиями Всемирного антидопингового агентства.

    Дело в том, что по законам юные спортсмены с 15 до 18 лет могут подвергаться допинг-тестам только с согласия родителей. В итоге за два года ни один из таких спортсменов не сдавал тесты без предупреждения.

    А это является нарушением. Иными словами, Антидопинговый комитет Норвегии не выполняет условия международного антидопингового кодекса.

    По словам генерального секретаря Норвежской спортивной конфедерации Нильса Эйнара Оса, подобное нарушение может наказываться как денежным штрафом, так и лишением права проведения международных соревнований. Если же Антидопинговый комитет Норвегии будет лишен своего статуса за эти нарушения, то атлеты из этой страны не смогут выступать на Олимпиадах, Паралимпиадах и прочих крупных турнирах.

    Поделиться