18.08.2022 21:02
    Поделиться

    На Урале завершили расследование дела о смерти 40 человек от суррогатного алкоголя

    На скамью подсудимых сядут семь человек, которые организовали поставку и сбыт на рынках Екатеринбурга паленого алкоголя с метанолом. После употребления нелегального спирта на Среднем Урале скончались 44 человека, еще семерых "угостившихся" врачам удалось спасти.

    По сообщению СУ СКР по Свердловской области, в ходе расследования удалось выявить не только продавца суррогатного алкоголя, но и участников цепочки поставок в регион отравленного товара. В ходе обысков по делу сотрудники полиции изъяли тысячи литров еще не реализованной паленки. "Группа начала действовать в регионе еще в 2020 году. Запущенная обвиняемыми схема долго не давала сбоев, потому что продавали алкоголь, не содержащий критического количества яда. Но в сентябре 2021 года в город попала партия товара, содержащая метанол, превышающий допустимую норму, то есть опасный для жизни и здоровья человека", - сообщил руководитель пресс-службы СУ СКР региона Александр Шульга.

    Первые жертвы появились 7 октября. В течение последующей недели сводки пестрели данными о гибели людей после употребления суррогатного алкоголя. Причем, тревожные сигналы поступали не только из больниц Екатеринбурга, но и других городов Среднего Урала. Возможно, что нынешнее число обвиняемых - не финальный вариант. Семерым участникам, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения по статьям 238 и 171 УК РФ: перевозка и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и повлекшей смерть по неосторожности, а также незаконный оборот этилового спирта. Максимальное наказание за эти преступления - 10 лет колонии.

    Поделиться