18.08.2022 19:33
    Поделиться

    Провокационные обстрелы Киевом Запорожской АЭС грозят катастрофой

    Сегодня официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о резонансной провокации на Запорожской АЭС. Ее Киев собирается провести во время посещения Украины Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

    По словам генерала, для подготовки этой провокации командование украинской оперативно-тактической группы "Днепр" развертывает в районе Запорожья посты радиационного наблюдения, а также организует тренировки подразделений 108-й бригады терробороны, 44-й артиллерийской бригады и дислоцирующихся в регионе воинских частей по действиям в условиях радиационного заражения местности.

    "Кроме того, подразделения 704-го полка РХБЗ ВСУ должны завершить к 19 августа сосредоточение в районе Запорожья и быть в готовности к фиксации факта аварии на Запорожской АЭС, а также проведению комплекса мероприятий по демонстрации якобы ликвидации ее последствий", - рассказал Игорь Конашенков.

    Если обстрелы АЭС продолжатся, может встать вопрос о выводе в "холодный резерв" ее 5-го и 6-го энергоблоков. Что фактически означает остановку станции

    Все должно выглядеть так. 19 августа подразделения 44-й артиллерийской бригады ВСУ нанесут артиллерийские удары по территории станции с позиций в городе Никополь. А вину за их последствия возложат на Вооруженные силы России.

    "Украинское руководство не раз распространяло слухи, что наши войска оккупировали данную атомную электростанцию и ведут обстрелы ВСУ из дальнобойных артиллерийских систем, прикрываясь АЭС", - напомнил Конашенков.

    Он проинформировал, что тяжелых вооружений ни на территории станции, ни в прилегающих к ней районах у российских войск нет. Там находятся только подразделения охраны. А наша армия принимает все необходимые меры по обеспечению безопасности АЭС.

    Вчера же начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что США замалчивают объективные данные об обстрелах и ситуации на атомной станции. Тем самым Вашингтон поощряет безнаказанность провокаций Киева и способствует возможному развитию ядерной катастрофы на территории Европы.

    Более того, по мнению генерала, в западных СМИ неслучайно широко цитируют заключения специалистов американского агентства по контролю над вооружением и разоружением и ряда других подобных учреждений о том, что возникновение масштабной катастрофы на Запорожской АЭС представляется маловероятным. Они приводят такой аргумент: дескать, толщина бетонных укрытий ее ядерных реакторов составляет 10 метров. Кроме того, станция проектировалась и строилась с учетом необходимости преодоления последствий вроде падения на нее гражданского самолета.

    Эти, с позволения сказать специалисты, не исключают, что прямое попадание крупнокалиберных артиллерийских снарядов в сухое хранилище отработанного ядерного топлива приведет к радиоактивному заражению местности в радиусе до 20 км. А аварийная ситуация на ядерном реакторе - максимум до 30 км. И тем не менее риски распространения радиации на страны Европы они оценивают как минимальные.

    "Таким образом, по мнению американских специалистов, последствия ядерного инцидента на Запорожской АЭС будут иметь ограниченный характер и не окажут влияния на территорию европейских стран", - сказал Кириллов.

    Эксперты в России совершенно иного мнения. Они говорят, что при отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов в случае нештатной ситуации произойдет перегрев активной зоны. И, как следствие, разрушение реакторных установок на самой большой в Европе атомной станции. Последует выброс радиоактивных веществ в атмосферу и разнос их на сотни километров.

    "Такая чрезвычайная ситуация вызовет массовую миграцию населения и будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе, что подтверждается прогнозом ряда европейских профильных организаций", - предупредил генерал.

    Проанализировав все возможные последствия такого ЧП, в Минобороны России пришли к выводу: если обстрелы станции продолжатся, может быть рассмотрен вопрос о выводе в "холодный резерв" ее 5-го и 6-го энергоблоков. Что фактически означает остановку Запорожской АЭС.

    Поделиться