19.08.2022 16:27
    Поделиться

    Путин объявил о совместных учениях с Казахстаном

    Министерства обороны России и Казахстана готовят совместные учения в рамках ОДКБ. Об этом заявил президент РФ на встрече с казахстанским коллегой в Сочи.
    Сергей Гунеев/РИА Новости

    "Активно работают наши министерства и ведомства, межправкомиссия, - оценил Владимир Путин. - Министерства иностранных дел, министерства обороны вместе готовят различные мероприятия, в том числе и совместные в рамках ОДКБ учения и так далее".

    Российский лидер также отметил рост товарооборота - в прошлом году на 34,4 процента, а в этом, за первые пять месяцев, - почти на 9 процентов. Растут и инвестиции, причем с обеих сторон, российские уже достигли 17 млрд долларов, а казахстанские - примерно 4,5 млрд. Россия вообще занимает первое место среди торгово-экономических партнеров Казахстана. Совместные проекты есть во всех сферах, в том числе и в космосе. "В общем, по всем направлениям работа движется достаточно активно, в позитивном ключе", - подытожил Путин. "У нас будет возможность и в формальной, и в неформальной обстановке поговорить во время рабочего обеда. Вопросов много, очень рад возможности спокойно, в деловом, дружеском ключе обсудить все вопросы, которые стоят на повестке", - сказал он.

    Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в октябре будет саммит СНГ, Казахстан председательствует сейчас в этой организации, и пригласил Путина приехать. "Специфика геополитической ситуации подсказывает нам необходимость "сверки часов", чтобы дать дополнительные поручения правительствам", - заявил президент Казахстана. "Жизнь подсказывает новые задачи, которые, конечно, нужно решать", - добавил он. "Есть все основания быть удовлетворенными развитием сотрудничества", - подчеркнул Токаев, добавив, что Россию и Казахстан объединяет самая протяженная сухопутная граница в мире, и отметив, что нет оснований для пессимизма.

    Поделиться