19.08.2022 15:22
    Поделиться

    В Самарской области создана развитая сеть индустриальных парков

    Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов с рабочим визитом посетил индустриальный парк "Преображенка". Он осмотрел строящиеся площадки резидентов, пообщался с инвесторами и представителями предприятий.
    Минэкономразвития и инвестциий Самарской области

    Компании, которые работают в индустриальных парках, уже выплатили 6 млрд налогов в федеральный бюджет, 2,6 млрд налогов уплачено в бюджет региона. На действующих площадках создано 5,5 тысяч рабочих мест, в стадии строительства 10 объектов как крупных инвесторов, так и предприятий малого и среднего бизнеса.

    Преимущество таких площадок в том, что регион полностью берет на себя вопросы, связанные с инфраструктурой и оформлением земли. "Промпарки созданы для быстрого, качественного, многостороннего развития инвесторов. Мы им помогаем под ключ, сопровождаем их проекты на всем жизненном цикле: от этапа входа в регион до развития следующих площадок, следующих территорий при эффективной работе действующих проектов", - пояснил Дмитрий Богданов.

    Индустриальный парк, расположенный на границе Самары и Волжского района, сегодня представляет собой две очереди. В "Преображенке-1" глава областного минэкономразвития посетил высокотехнологичное производство медицинского оборудования, которое в промпарке разместил Самарский государственный медицинский университет.

    Как рассказал руководитель серийного производства Института инновационного развития СамГМУ Андрей Ильин, у вуза есть технопарк, где в последние годы успешно разрабатывались медицинские изделия. Потребность в расширении и запуске серийного производства продиктовала необходимость поиска новой площадки. Выбор был сделан в пользу "Преображенки". Производство разместится на площади более 2,7 тыс квадратных метров. "Здесь мы планируем производить медицинские тренажеры, расходные материалы для медицинских целей: лопатки, загубники, пластиковые маски для ИВЛ и многое другое, - перечислил Андрей Ильин. - Одно из устройств - это вакуумный экстрактор, который применяется для родовспоможения. В России он не производится никем, а мы его планируем запустить уже в начале следующего года".

    Все изделия будут апробированы на мощностях вуза, затем начнут поставляться в медучреждения региона, страны и ближнего зарубежья.

    "Это и вклад в технологическую независимость нашей страны, потому что все разработки здесь наши, российские. Большинство разработок узлов и технологий принадлежат самому медуниверситету, - сказал Дмитрий Богданов. - Следующим этапом станет создание совместно с федеральным Минпромторгом и вузом медицинского индустриального парка для производства медизделий как высокотехнологичных, так и наиболее востребованных, которые ранее импортировались".

    Следующей точкой в рабочей поездке министра стал строящийся дилерский центр сельскохозяйственной техники, который планируется запустить уже в конце текущего года. Инвестор вложит в реализацию проекта более 116 млн рублей и планирует создать здесь 50 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

    На территории "Преображенки-2" компания "СТА-2000" сегодня возводит крупный распределительный центр для Х5 Group. Объект уникален для всего Поволжья: это мультитемпературный склад, в котором треть площади займет холодильное оборудование.

    В Самарской области продолжается работа по формированию благоприятного инвестиционного климата и комфортных условий для работы бизнеса. Это, в том числе, связано с созданием новых инвестиционных площадок, где российские и зарубежные компании смогут реализовывать свои проекты при всесторонней поддержке региона. В прошлом году Самарская область продемонстрировала рекордный прирост инвестиций - более 22,5% - и вошла в десятку лучших регионов страны по этому показателю.

    С бизнесом по принципу "одного окна" в регионе работает Агентство по привлечению инвестиций Самарской области. Каждый инвестпроект получает административное сопровождение, возможность размещения на готовых земельных участках с подведенными коммуникациями и использования специальных налоговых режимов и инструментов поддержки.

    Поделиться