19.08.2022 10:06
    Поделиться

    На форуме "Технопром" в Новосибирске главный стенд выполнят в форме СКИФа

    В Новосибирской области завершается подготовка к IX Международному форуму технологического развития "Технопром-2022", который пройдет в регионе с 23 по 26 августа.
    Татьяна Кравченко

    Крупнейшее технологическое мероприятие России организовано при поддержке правительства региона и будет включать десять треков, 170 мероприятий, а также свыше 30 мероприятий-спутников, дополнительных шесть дискуссионных площадок в выставочном зале.

    Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова отметила, что в этом году форум пройдет более масштабно, уже сегодня на сайте "Технопрома" зарегистрировались более девяти тысяч участников, из них восемь тысяч гостей планируют присутствовать очно.

    В форуме ожидается участие 800 спикеров - это ученые, представители бизнес-корпораций, федеральных министерств и региональных исполнительных органов власти, технопредприниматели. Ведущим спикером пленарного заседания, на котором речь пойдет о мерах для достижения технологического суверенитета страны, станет вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

    - Форум "Технопро должен стать эффективной площадкой для диалога между властью, бизнесом, научным сообществом, предпринимателями, направленный на развитие конкурентоспособной отечественной экономики, - подчеркнула вице-губернатор.

    Главный стенд выставки будет выполнен в форме строящейся в регионе синхротронной установки - СКИФ (ЦКП "Сибирский кольцевой источник фотонов"). На стенде будут представлены модели реального оборудования СКИФа, которое будет установлено уже в 2023 году.

    Исполнительный директор Фонда научно-технологического развития Новосибирской области и программный директор форума "Технопром-2022" Сергей Санников напомнил, что в этом году "Технопром" включен в сетку федеральных мероприятий и пройдет в формате российской технологической недели. Тема этого года - "Технологический суверенитет и устойчивое развитие России".

    В числе мероприятий-спутников "Технопрома" - II форум трансфера технологий, VII Всероссийский молодежный научный форум "Наука будущего - наука молодых" и другие.

    Справка

    Со всех площадок "Технопрома" будет вестись онлайн-трансляция. Важно и то, что все участники, планирующие очное посещение мероприятий, должны пройти тестирование на COVID-19 за 48 часов до начала форума.

    Поделиться