Поделиться

    Проекты благоустройства кузбасских городов, разработанные при поддержке СУЭК, стали победителями конкурса Минстроя

    Сразу два проекта, представленные администрациями Полысаевского и Киселевского городских округов при поддержке АО "СУЭК-Кузбасс" стали победителями VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2022 года. Итоги конкурса объявлены 18 августа в рамках состоявшихся в Тамбове Всероссийских форумов "Развитие малых городов и исторических поселений" и "Среда для жизни: свой дом". В работе форумов принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
    "СУЭК-Кузбасс"

    В Полысаево победителем признан проект по реконструкции городского парка имени И.И. Горовца. Выбор места и работа над проектом прошли несколько этапов. В начале весны на сайте администрации городского округа, а также в муниципальных учреждениях состоялось открытое общественное голосование по выбору территории для участия в конкурсе. На стадии обсуждения активно задействовались местные СМИ, социальные сети. По итогам голосования полысаевцы отдали предпочтение проекту реконструкции центрального городского парка. Уже в мае на территории "претендента на победу" были организованы молодежные субботники. Состоялись творческие мастер-классы для горожан, в организации которых приняли участие сотрудники компании "СУЭК-Кузбасс" и школьники из Трудовых отрядов СУЭК. Параллельно велась детальная проработка проекта архитекторами с конструктивным обсуждением предлагаемых идей инициативными группами.

    В итоге представленный на конкурс дизайн-проект обновленного парка включил в себя несколько зон с главной площадью и сценой для проведения культурно-массовых мероприятий, детскими и спортивными площадками, павильонами, аттракционами, аллеями и кафе. Также предусмотрен "Открытый класс" - специализированная спортивная площадка для слабовидящих учеников соседней СОШИ №23 и маломобильных групп населения.

    Аналогичный путь общественного голосования и обсуждения прошел проект по реконструкции экопарка "Березовая роща" в Киселевске. Одними из самых деятельных сторонников продвижения проекта стали многочисленные активисты клуба "Велосипедистов Киселевска", включая сотрудников компании "СУЭК-Кузбасс". Согласно проекта, здесь появятся лыжные и велосипедные трассы, дорожки для скандинавской ходьбы, терренкуры. Будет создана большая рекреационная зона с кафе, детскими и спортивными площадками.

    Благодаря победе в конкурсе в категории "Малые города" Кисилевск и Полысаево стали обладателями федеральных грантов на 95 и 85 миллионов рублей.

    Фото: "СУЭК-Кузбасс"

    "Мы активно работаем над тем, чтобы все муниципалитеты равномерно и полноценно развивались - как города, так и сельские территории. Наша задача - создать те условия, в которых возможно полноценно жить, работать, создавать семью, воспитывать детей, достигать своей цели. Самое главное, что мы стремимся сделать сегодня, - дать возможность каждому кузбассовцу развиваться там, где он родился и вырос, будь то большой город или небольшая деревня. Большая совместная работа по привлечению федеральных средств для создания комфортной среды в малых городах проводится главами муниципалитетов и представителями бизнеса. Такой пример - Полысаево и Кисилевск, где руководители территорий совместно с компанией СУЭК и архитекторами подготовили качественные проекты", - отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

    Отметим, что планомерная работа по развитию кузбасских моногородов ведется с 2016 года, когда при финансовой поддержке СУЭК началась подготовка мастер-планов для Ленинска-Кузнецкого и Киселевска. В документах были определены основные направления городского развития и условия их реализации. На их основе теперь руководство территорий разрабатывает заявки на участие в различных федеральных программах для получения финансирования на реализацию проектов благоустройства.

    Заместитель генерального директора АО "СУЭК" Сергей Григорьев: "Социальная политика СУЭК строится на тесном взаимодействии с жителями, обществом, региональной властью - это многократно повышает эффективность реализуемых социальных программ. Успех на конкурсе Минстроя моногородов, которым мы помогали в подготовке заявок, и над которыми работали вместе с активными горожанами и региональными администрациями - еще одно тому подтверждение."

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "СУЭК-Кузбасс"

    Поделиться