Поделиться

    "Транснефть - Западная Сибирь" заменило систему теплоснабжения на Кемчугской НПС

    Специалисты АО "Транснефть - Западная Сибирь" завершили замену систем наружного теплопотребления на Кемчугской нефтеперекачивающей станции (НПС) в Красноярском крае. Работы выполнялись в рамках Программы технического перевооружения и реконструкции производственных объектов предприятия на 2022 год.
    АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    В ходе строительно-монтажных работ проведена замена участков тепловых сетей НПС, построен надземный узел трубопроводов и установлен блок-бокс с автоматическим узлом учета тепловой энергии. Выработавшее свой эксплуатационный срок оборудование было демонтировано.

    Цель модернизации системы теплоснабжения объекта - обеспечение бесперебойного отопления производственных, административно-бытовых зданий станции, а также жилого поселка, расположенного рядом с НПС.

    При проведении технического перевооружения специалисты использовали энергосберегающие материалы. Для замены тепловых сетей применялись трубы с теплоизоляционным материалом из вспененного каучука. Такой тип теплоизоляции обладает низкой теплопроводностью, высоким сопротивлением диффузии пара, а также защищает изолируемую поверхность от конденсата и коррозии. В новом блок-боксе с автоматическим узлом учета энергии использованы светодиодные светильники, а на отопительных приборах установлены автоматические терморегуляторы.

    Модернизация систем теплоснабжения производственных объектов АО "Транснефть - Западная Сибирь" является важной составляющей подготовки инфраструктуры предприятия к устойчивой работе в осенне-зимний период.

    В рамках внедрения энергоэффективных технологий на объектах предприятия также в этом году будет завершено строительство новой автоматизированной котельной на НПС "Вагай" в Тюменской области.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Поделиться