19.08.2022 19:24
    Поделиться

    Почему лучшие мастера кавказской кухни живут на Урале

    "Ачаров плав", "лягур либжа", "ногъай шай", "бышлакъ биширген", "прунджь хъга" - эти и многие другие блюда национальной кавказской кухни можно было отведать на кулинарном фестивале "Кунак", проходившем в Черкесске. Оценить мастерство поваров из разных регионов России собрались около 25 тысяч человек.
    Конкурс кулинаров собрал лучших поваров из разных регионов России.
    Конкурс кулинаров собрал лучших поваров из разных регионов России. / Минтуризма КЧР

    - Кухня народов Кавказа славится многообразием аутентичных блюд и, безусловно, сможет удивить даже самых искушенных дегустаторов. Национальные блюда простые и сытные. Однако, чтобы завоевать внимание иностранных туристов, местным поварам необходимо улучшить подачу, оформление и проработать рецептуры, - отметил самый титулованный шеф-повар юга России Андрей Матюха.

    Он, кстати, покорил гостей своим необычным рецептом - уткой с чатни из пряной черешни и соусом из черных фруктов. Не меньший интерес у гостей вызвал мастер-класс эксперта японской и паназиатской кухни, бренд-шефа сети ресторанов Курсанта Нурадинова.

    Кроме того, на фестивале повара приготовили по 100 литров окрошки, шорпы, адыгейского супа из фасоли с рисом и по 100 килограммов местного вида плова, балкарских хычинов и осетинских пирогов. Однако настоящий праздник живота состоялся на Зеленом острове, где на конкурсе "Огненные игры" десять команд поваров из разных регионов России боролись за приз главы Карачаево-Черкесии.

    Согласно условиям кулинарного турнира шеф-повару и его помощнику нужно было приготовить на мангале баранину, сварить шорпу, уху и пожарить форель.

    - В карачаевской кухне есть несколько видов супа. Один из самых распространенных - хатлама шорпа. Говядину режут на небольшие кусочки, далее заливают горячей водой и варят на медленном огне. Из кукурузной муки пекут лепешки, которые вместе с мясом подают на стол горячими. Отдельно наливают бульон, заправленный пряными травами. Шорпа отличается высокой питательностью, легко усваивается даже после долгой болезни и облегчает послеоперационный период. Нагрузка на печень при этом минимальная из-за низкого содержания жира в супе. Кукурузная же мука улучшает работу сердечно-сосудистой системы, нормализует кровообращение, укрепляет стенки сосудов, повышает их эластичность, - объяснила популярность блюда пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по КЧР Елена Покровская.

    В отведенное время лучше всех с заданием справились повара из Перми Максим Дубицын и Ахмет Ахунов. Это признали судьи из национальной ассоциации кулинаров. Поварской дуэт из Кабардино-Балкарии занял второе место, а представители Карачаево-Черкесии - третье.

    Кстати

    Кульминацией официальной части гастрономического фестиваля стала торжественная церемония закладки на Зеленом острове капсулы времени с рецептами аутентичной кухни народов Кавказа. Через 50 лет жители Черкесска смогут прочитать послание и узнать, как в начале XXI столетия готовили русскую окрошку, карачаевские вареные колбаски "Сохта и Джерме", черкесскую пасту "Джэд Шыпс" и многие другие блюда национальных кухонь России. Чтобы поместить в капсулу времени все рецепты, пришлось изготовить специальный свиток длиной пять метров.

    Поделиться