19.08.2022 11:50
    Поделиться

    Катер ЧФ назвали именем погибшего в СВО замкомандующего флотом

    Патрульный катеру Крымской военно-морской базы П-415 получил имя замкомандующего Черноморским флотом Андрея Палия. В церемонии, которая состоялась сегодня утром на Графской пристани Севастополя, принял участие врио командующего ЧФ Виктор Соколов.

    "В целях увековечивания памяти о заместителе командующего ЧФ, капитане 1 ранга, погибшем в ходе специальной военной операции по защите Донбасс приказываю: Патрульному катеру проекта 0360 присвоить почетное наименование "Андрей Палий", - сказано в приказе главкома ВМФ.

    Врио командующего Черноморским флотом Виктор Соколов отметил, что Палий погиб 5 месяцев назад в Мариуполе на боевом посту вместе со своими подчиненными.

    - Потомственный офицер, погиб на передовой борьбы с фашистской нечистью. Уверен, что отец и дед гордились бы им. Воспитал сына-офицера, - сказал Соколов.

    На церемонии присутствовали вдова и сын Андрея Палия. Алла Палий выразила благодарность командованию ЧФ и властям города за помощь и поддержку семьи.

    - Вы нас не называйте вдовами. Мы жены. Потому что воины, павшие на поле боя, не умирают, а продолжают жить в нашей памяти и наших сердца, - сказала она. - Имя Андрея Николаевича на боевой единице флота оставляет его в строю, он продолжит служить ЧФ и стране.

    Андрей Палий родом из Киева, окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище, но в начале 1990-х отказался принести присягу Украине и уехал на Северный флот. Служил на кораблях Беломорской ВМБ, затем был переведен на Черноморский флот. Принимал участие в операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году, а также в операции Вооруженных сил России в Сирии.

    Поделиться