19.08.2022 22:17
    Поделиться

    Россия распространила в ООН документ о возможных провокациях Киева в отношении ЗАЭС

    Россия распространила в Совете Безопасности ООН письмо о планирующихся провокациях Киева в отношении Запорожской АЭС (ЗАЭС). Содержание документа обнародовано в Twitter (заблокирован в РФ) российского постоянного представительства при Организации Объединенных Наций. В нем, отмечает ТАСС, говорится о провокациях, которые должны быть предприняты Украиной в отношении Запорожской АЭС и возможных последствиях этого шага.

    Как отметили в российской дипмиссии, провокации должны быть приурочены к визиту генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Одессу в рамках своей поездки на Украину. При этом, отметили российские дипломаты, ВСУ планируют инсценированную провокацию катастрофы на ЗАЭС, которая заключается в утечке радиации, разрушении целостности хранилища ядерных отходов и нарушении работы реактора.

    В представительстве РФ в ООН, со ссылкой на информацию российского министерства обороны России, подчеркнули, что киевский режим вместе с американскими покровителями пытается вызвать, "как они считают небольшой инцидент на АЭС", что приведет к нарушению нормальной и безопасной работы станции, и обвинить в этом Россию.

    Поделиться