19.08.202217:27

В Минске ожидают рекордное внешнеторговое сальдо по итогам года

Даже на фоне санкционной дуэли, объявленной западными странами, глава кабинета министров Беларуси спрогнозировал по итогам года рекордное положительное сальдо. Свое мнение Роман Головченко высказал во время посещения 19 августа в Гомельской области крупнейшего предприятия по производству молочных консервов.

Анализируя складывающуюся ситуацию в экономике страны, премьер признал, что "по объемам экспорта РБ пока проседает за счет тройки-четверки крупных экспортеров, которые попали под наибольший пресс". В то же время он дал понять, что, по его оценке, "самые сложные времена уже прошли - начиная с мая, экспорт стабильно прирастает".

Самое главное, что его всегда нужно оценивать в балансе торгового сальдо, которое улучшается, пояснил Головченко, добавив, что по итогам года "вообще будет рекордное положительное сальдо".

Эту тенденцию глава правительства склонен объяснять сокращением импорта и ростом экспорта. Но это, считает он, очень важно для платежного баланса страны: "Приток валюты будет достаточен для того, чтобы укреплять резервы и обеспечивать все наши платежные обязательства".

По данным статистики, экспорт в ЕС сократился практически на треть, поэтому интенсивно идет его замещение. С другой стороны, в июне этого года зафиксирован исторический рекорд экспорта в Россию - больше 2 млрд белорусских рублей. Такой цифры, констатировал премьер, никогда в месячном объеме не было.

Кроме того, в достаточно взрывном темпе, по его словам, растет экспорт в страны дальней дуги: "Пусть в абсолютных цифрах это не так много - пока речь не о сотнях, а о десятках миллионов долларов. Тем не менее, сам по себе темп впечатляет. Есть страны Африканского и Азиатского континентов, а также Ближнего Востока, куда экспорт вырос в десятки раз - Гана, Мали, Зимбабве. Это говорит о том, что процесс диверсификации идет".

Существенно прибавила Беларусь за последнее время и на китайском рынке: в торговле с этой страной, добавил премьер, сокращается отрицательное сальдо, идет хорошее нарастание темпов отгрузки. "Таким образом, мы балансируем ту тяжелейшую ситуацию, в которую нас поставили через введение санкций и ограничений", - резюмировал Головченко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться