18.08.2022 21:11
    Поделиться

    В Башкирии закрыли летний лагерь, где школьник заразился опасной болезнью

    Детский оздоровительный лагерь "Салют" закрылся в Стерлитамакском районе, не доработав третью смену. Причиной стала геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, которой заразился 16-летний подросток.

    Эпидемиологическое расследование, проведенное специалистами Роспотребнадзора, показало, что на территории лагеря было много грызунов. Именно они являются переносчиками опасного для человека вируса. "По решению суда деятельность учреждения приостановлена. Сейчас лагерь опечатан", - сообщили в службе судебных приставов по Республике Башкортостан.

    Между тем это второй в этом сезоне случай, когда дети заражаются в лагере геморрагической лихорадкой. Ранее о проблемах в оздоровительном Центре "Спутник" в том же Стерлитамакском районе сообщало СУ СК по РБ. Тогда двоих детей 10 и 15 лет госпитализировали в больницу сразу по возвращении из лагеря. Было возбуждено уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

    В ходе расследования действиям руководства и работников лагеря будет дана правовая оценка, отметили в СУ Следственного комитета. Свою проверку сейчас проводит и прокуратура республики. Первые две заразившиеся школьницы уже выписались из больницы, их здоровью ничего не угрожает, сообщили в минздраве РБ.

    Поделиться