20.08.2022 13:28
    Поделиться

    Эксперт Алексей Зубец объяснил решение властей США снять санкции с выплаты пенсий за пределами России

    Совершенно очевидно, что решение американских властей нацелено на помощь американским гражданам, имеющим право на получение российских пенсий.

    "Перед ноябрьскими промежуточными выборами нынешняя администрация Соединенных Штатов нуждается в привлечении максимального количества голосов, в том числе и русской диаспоры, которая насчитывает более полумиллиона человек, и которая традиционно голосует в основном за республиканцев", - пояснил "Российской газете" директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

    По его словам, одновременно это и шаг к нормализации отношений с Европой, где также существует российская диаспора, которая в результате действий коллективного Запада лишилась возможности получать российские пенсии. Напомним, что российская диаспора в Германии составляет около миллиона человек.

    В то же время, по его мнению, такие действия представляют собой попытку обескровить российскую экономику, увеличив отток валюты из российского бюджета. Именно такую задачу Соединенные Штаты ставили себе с самого начала санкционной войны, которую они объявили против России, уверен эксперт.

    По данным исследовательской компании PEW, за пределами России живет более 11 миллионов человек, родившихся в СССР и России. Помимо постсоветского пространства крупные российские диаспоры проживают, например, в США и Германии. По данным Пенсионного фонда России, число пенсионеров, проживающих за рубежом и получающих российскую пенсию, превышает 337 тысяч человек, проживающих в 133 странах мира. Сюда относятся страховые пенсии, пособия в связи с несчастным случаем, доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью - летчикам, шахтерам, ядерщикам и так далее, выплаты ветеранам Великой Отечественной войны.

    В апреле нынешнего города правительство Российской Федерации приняло постановление № 757, регламентирующее выплаты пенсий и пособий людям, проживающим за пределами России. Его смысл состоит в том, что если выплата пенсии и пособий людям, имеющим право на получение пенсий и пособия и за границей, стало невозможно, они могут получить свои деньги на территории России в рублях.

    Напомним, что накануне появилась информация о том, что США разрешили выплаты российских пенсий за рубежом. Это следует из опубликованной в пятницу генеральной лицензии американского министерства финансов. "Разрешить транзакции, связанные с пенсионными платежами гражданам США и негражданам США, которые находятся за пределами Российской Федерации", - поясняется в документе. Таким образом, после снятия ограничений, препятствующих переводу пенсий и иных выплат за границу, их выплата будет восстановлена с доплатой за все прошедшее время.

    Поделиться