20.08.2022 11:49
    Поделиться

    Иран отказался от требования снять санкции с КСИР в рамках ядерной сделки

    Иран отказался от требования исключить Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций в США в рамках переговоров по восстановлению ядерной сделки (СВПД), сообщает телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

    По словам чиновника, отвечая на проект соглашения о ядерной сделке, предложенный Евросоюзом, который ЕС назвал "окончательным" проектом, Иран не требовал, чтобы КСИР был исключен из списка иностранных террористических организаций Госдепартамента.

    Чиновник добавил, что "президент был тверд и последователен в том, чтобы не отменять террористическое предназначение КСИР". При этом он заявил, что, хотя сделка стала "ближе, чем две недели назад, исход остается неопределенным, поскольку остаются некоторые пробелы". По его словам, "Байден одобрит только такую сделку, которая отвечает интересам нашей национальной безопасности". Также, Иран требует компенсации, если США снова выйдут из ядерной сделки.

    РИА Новости в связи с этим приводит мнение постоянного представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, который считает, что договоренность о восстановлении СВПД может быть достигнута "буквально в ближайшие дни".

    Напомним, что Иран в понедельник направил Жозепу Боррелю ответ по предложенному тексту проекта соглашения о восстановлении ядерной сделки. Bloomberg считает, что в ЕС назвали ответ конструктивным и заявили, что консультируются с США по дальнейшим шагам.

    Поделиться