20.08.2022 10:48
    Поделиться

    Международный антифашистский конгресс открылся в центре "Патриот"

    Международный антифашистский конгресс открылся в центре "Патриот" Московской области. В его работе принимают участие международные и российские поисковые движения, историки, общественные и религиозные организации, деятели культуры, военные делегации стан СНГ и ШОС, а также ветераны Великой Отечественной войны.

    Конгресс работает в рамках форума "Армия-2022". Одним их ключевых направлений его работы стало расширение архивной поисковой деятельности и работы и поисковых движений стран СНГ и России по увековечиванию памяти о солдатах и офицерах Второй мировой войны. Однако главная исследовательская и общественно-политическая цель работы Международного антифашистского конгресса - стать площадкой для отстаивания исторической правды о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, а также для противодействия распространению нацистской идеологии и препятствием для фальсификации и переписывания истории.

    К участникам конгресса обратился министр обороны России Сергей Шойгу. Он заявил, что в условиях сложной "военно-политической обстановки особую актуальность приобретает консолидация усилий международного сообщества в борьбе с неонацизмом", поэтому роль еще одной международной площадки в противостоянии идеям нацизма и фальсификации истории "ценна и важна".

    Поделиться