20.08.2022 15:23

Названы города, где выгоднее всего зарабатывать на аренде

Покупка жилья для последующего заработка на аренде наименее выгодна во Владивостоке, Белгороде и двух столицах. А лучше всего быть рантье в Якутии.

Эксперты портала "Мир квартир" посчитали, за сколько лет окупается малогабаритная (площадью до 32 кв.м) новая квартира при ее сдаче в аренду. Стоимость жилья сопоставили с размером арендной платы в 70 крупнейших городах России. При расчетах не учитывались дополнительные расходы (на ремонт, меблировку, налоги и пр.), а также периоды простоя жилья.

Лидером рейтинга стал Якутск. Здесь компактные квартиры стоят недорого - 3,35 млн рублей, а стоимость аренды весьма высока - 31,6 тыс. рублей в месяц. Такие вложения в недвижимость окупятся всего за 8,8 года (доходность 11,3% в год).

Также выгодно покупать жилье для сдачи в аренду в Нижнем Тагиле, Магнитогорске, Грозном (окупается примерно за 11 лет).

Антилидером рейтинга стал Владивосток: компактное жилье здесь стоит около 4,4 млн рублей, но арендная плата невысока - порядка 15 тыс. в месяц. Инвестиции в жилье окупятся здесь лишь через 24 года.

Также крайне невыгодно вкладываться в жилье в Белгороде - оно окупится лишь за 22,6 года. В Санкт-Петербурге небольшая квартира окупается за 21,5 года, в Москве за 20,7 года.

Невысокие показатели и у Сочи - по расчетам квартира приносит лишь 5,4% в год и окупается за 18,5 года. Однако владельцы курортной недвижимости в летнее время могут сдавать ее посуточно, что значительно выгоднее, отмечает гендиректор портала Павел Луценко. С учетом этого жилье в Сочи может приносить по 10,7% в год и окупиться за 9,4 года.

В среднем по России компактное жилье приносит 6,2% годовых, а окупается за 16 лет.