20.08.2022 19:32

"Спартак" проиграл в дерби "Динамо"

В центральном матче шестого тура Премьер-лиги "Динамо" победило на своем поле "Спартак" со счетом 1:0.

Когда в расписании тура значится противостояние этих двух команд, все остальные матчи автоматически отходят на второй план. Старейшее отечественное дерби всегда привлекает к себе гигантское внимание. Особенно сейчас, когда "Спартак" неожиданно для всех вырвался в лидеры, а "Динамо" хоть никому и не проигрывает, но откровенно не впечатляет.

Это дерби точно стало знаковым для тренеров клубов - Гильермо Абаскаля и Славиши Йокановича. Они только этим летом приехали в Россию, и наверняка как тому, так и другому, не хотелось в первом же принципиальном поединке потерпеть поражение.

Казалось, в стартовых составах команд не стоит ожидать больших сюрпризов, но за час до начала встречи стало понятно, что динамовцы не смогут рассчитывать на своего бомбардира Федора Смолова. Форвард "бело-голубых" получил травму на предматчевой тренировке, и тренерский штаб москвичей решил не рисковать его здоровьем.

Заменил Смолова в составе хозяев Константин Тюкавин, на которого в последнее время выпало немало критики. Однако именно Тюкавин открыл счет в дерби, воспользовавшись грубейшей ошибкой хавбека "красно-белых" Наиля Умярова. На 26-й минуте Умяров решил отдать пас назад своему голкиперу, но в итоге мяч отскочил к Тюкавину, и нападающему "Динамо" не составило труда обыграть в ближнем бою Александра Селихова - 1:0. При этом до перерыва преимуществом по большей части владел "Спартак".

Во втором тайме Абаскаль пытался что-то поменять, выпустил на замену Антона Зиньковского, затем и Шамара Николсона, но все тщетно. Спартаковцам не помогло и удаление Николы Моро, хоть оно и произошло в самой концовке - 1:0 в пользу хозяев.

Потерпев первое поражение в новом сезоне Премьер-лиги, спартаковцы рискуют потерять лидерство. Произойдет это в том случае, если "Зенит" выиграет завтра на своем поле у "Торпедо". При таких раскладах питерцы на одно очко будут опережать "Спартак" - 14 против 13. Что касается "бело-голубых", то они с 12-ю набранными очками идут сейчас на второй строчке.