21.08.2022 13:34
    Поделиться

    Галерее Уффици грозит закрытие из-за нехватки персонала

    Знаменитая флорентийская Галерея Уффици оказалась на пороге закрытия. Как передает агентство ANSA, ему катастрофически не хватает персонала.
    Дмитрий Коробейников / РИА Новости

    По словам директора музейного комплекса Эйке Шмидта, если не будут наняты дополнительные сотрудники, галерея просто не сможет работать. И это при том, что музей в 2021 году был самым посещаемым в Италии, в нем побывали 1,7 миллиона человек.

    Как сообщил Шмидт, в Галерее Уффици уже возник дефицит кадров в более чем 100 человек, а министерство культуры требует еще больше сократить персонал музеев. Дело в том, что в Италии существует национальная система музеев, которая включает 480 культурных центров, между которыми распределяются сотрудники. Согласно нынешнему штатному расписанию, Галерее Уффици положено только чуть более 300 работников. Однако для выполнения всех работ, в том числе реставрационных, ей необходимо иметь не менее 500 сотрудников.

    Руководство музея обратилось к властям с просьбой найти выход из сложившегося положения. Пока же галерея рассматривает возможность работы по сокращенному графику, например, открывать свои двери только в первой половине дня или пускать посетителей только несколько дней в неделю.

    Власти обещают нанять более тысячи охранников для музеев, но это количество будет распределено по все центрам, входящим в национальную систему. И Галерее Уффици их них достанется только 15 человек.

    Как отмечают местные СМИ, тревога, выраженная Шмидтом, касается и других музеев, нехватка кадров в отдельных случаях составляет 70 процентов.

    Поделиться