21.08.2022 10:50
    Поделиться

    Гинцбург: В России разработана вакцина от COVID-19 с новым антигенным составом

    В России разработана вакцина от коронавируса с новым антигенным составом. Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказал глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

    По его словам, создание новой вакцины связано с появлением штамма "дельта-омикрон", а нынешний "Спутник" хуже работает против "нового омикрона" по сравнению с предыдущими штаммами.

    "Появление штамма "дельта-омикрон" говорит о том, что есть еще способы изменчивости, основанные на рекомбинации. Если одновременно в клетку попадают два разных вируса, то они могут друг с другом обмениваться частью своей", - пояснил Гинцбург.

    Он отметил, что сейчас ожидается введение Минздравом "регуляторики, которая позволит заменить один антигенный состав "Спутника V" на другой".

    Глава Центра имени Гамалеи также предупредил о возможном появлении "еще многих других эпидемически значимых вариантов", с которыми придется бороться вирусологам.

    В интервью ТАСС Гинцбург отметил, что эффективность западных вакцин (в частности, речь и препаратах Pfizer и Moderna) против омикрон-штамма снижается в 30-35 раз, "Спутника V" - в 10 раз. Таким образом, российская вакцина в 3-3,5 раза эффективнее западных, подчеркнул ученый.

    Поделиться