21.08.2022 06:33
    Поделиться

    Guardian: США могут быть на грани гражданской войны из-за роста недоверия к демократии

    iStock

    Рост недоверия к политическим институтам в Соединенных Штатах свидетельствует о том, что страна может находиться на грани нового внутреннего конфликта. Об этом пишет британская газета The Guardian.

    Основатель Калифорнийского исследовательского центра по изучению насилия с применением огнестрельного оружия Гарен Уинтемьют обычно смеялся над предупреждениями о грядущей гражданской войне в Америке, называя их "сумасшедшей болтовней", пишет издание. Однако проведенный в июле опрос ошеломил его, передает РИА Новости.

    Исследование показало, что 50% опрошенных американцев ожидают гражданской войны в ближайшие несколько лет, при этом каждый пятый житель США считает, что в некоторых обстоятельствах политическое насилие оправдано. Еще около 40% граждан США выразили мнение, что наличие сильного лидера важнее, чем оставаться демократией.

    Как отметила в беседе с изданием специалист по гражданским конфликтам Рэйчел Кляйнфельд, политическая система в США не гарантирует, что насильственный конфликт в стране не может произойти. Она также подчеркнула, что результаты опроса вызывают тревогу. По ее словам, американцы очень разочарованы демократией и не думают, что она работает.

    Давление на единство внутри США продолжит усиливаться из-за растущих разногласий между республиканцами и демократами. Такое мнение ранее высказал редактор журнала The Atlantic Рональд Браунштейн, ссылаясь на выводы политтехнолога и председателя проекта Analyst Institute Майкла Подхорцера. По мнению автора статьи, усиливающиеся разногласия между "красными" (республиканцы) и "синими" (демократы) штатами являются возвращением к тем разделительным линиям, которые существовали на протяжении большей части истории США. Подхорцер не пророчит своей стране новую гражданскую войну, однако предупреждает, что давление на фундаментальное единство страны продолжит усиливаться.

    Поделиться