21.08.2022 03:50
    Поделиться

    Юрист Соловьев предупредил о существовании долгов, по которым придется платить всю жизнь

    Долги не всегда можно быстро погасить. Существуют пожизненные долги.

    Как рассказал агентству "Прайм" доктор юридических наук Иван Соловьев, закон о банкротстве позволяет практически полностью избавиться от долгов, например, из-за неуплаты кредитов. Но есть и такие долги, которые будут подлежать взысканию пожизненно.

    Речь, по словам юриста, идет о выплатах ущерба, причиненного жизни и здоровью другого человека. В соответствии со ст. 1085 Гражданского кодекса РФ, при причинении гражданину увечья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь. Также нужно будет компенсировать понесенные расходы на лечение. Такие выплаты могут растянуться на годы.

    Если гражданин являлся работодателем, но разорился, за ним все равно сохраняется обязанность выплатить зарплату сотрудникам. Учредитель, гендиректор несут ответственность и за иные долги компании. Если суд признал сделку недействительной, то придется возвращать предмет сделки - имущество, деньги.

    Возвращаются и уголовные штрафы. А если гражданин долгое время не выплачивает такой штраф, то он может быть заменен на более строгий вид наказания.

    Интересы детей не должны страдать от неразумности или недобросовестности одного из родителей. Поэтому придется платить: не всю жизнь, но до совершеннолетия ребенка.

    Поделиться