21.08.2022 13:58
    Поделиться

    Когда Москву покинет запах гари

    После небольшой паузы и ощущения чистого воздуха вечером в пятницу, в выходные дни смог с новой силой завис над Москвой. Новую порцию гари принес ветер с разрастающихся очагов лесных пожаров Рязанской, Владимирской, Нижегородской областей и Республики Марий Эл. Как рассказали "РГ" специалисты, очистить столичный воздух от продуктов горения сможет перемена ветра. По прогнозу это произойдет в ближайший четверг, 25 августа.

    В воскресенье на запах гари стали жаловаться жители северо- и юго-запада, востока столицы, подмосковных Лыткарино, Лобни и Долгопрудного. Спасатели, метеорологи и врачи наперебой призывали жителей не выходить на улицу, закрыть окна, чтобы минимизировать влияния воздуха, загрязненного продуктами горения лесов. И как говорят специалисты, в ближайшие несколько суток ситуация может только ухудшится. Дело в том, что с понедельника при полном отсутствии осадков температура воздуха в регионах, где полыхают леса, начнет стремительно расти, а ветер - усиливаться.

    Перемена ветра, которая очистит воздух, произойдет не раньше 25 августа

    "Уже в понедельник в Рязанской и Нижегородской областях и в Марий Эл, на территориях, где зафиксированы лесные пожары, ожидаем повышение температуры до 30-33 градусов, - рассказал "РГ" начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. - При этом усилится и ветер до 17 м/с. Осадки не ждем. К слову, в этом августе их вообще очень мало, например, в Москве, при норме в 78 мм, выпало всего 4 мм осадков - это меньше 5 процентов, что ниже, чем было в рекордном августе 2010 года. Эти факторы будут способствовать ухудшению пожароопасной ситуации, а также способствовать усилению переноса воздуха. И как следствие - повышение концентрации запаха гари в столице".

    Он отметил, что слабое понижение температуры, которое фиксировалось в выходные дни, никак не повлияло на сокращение очагов возгорания. Напротив, из-за усиления ветра только за сутки субботы площадь пожаров в той же Рязани увеличилась. А общая площадь лесных пожаров у территорий, расположенных восточнее Москвы, достигла протяженности в 3-4 тысячи га. Лишь в районе Гусь Хрустального Владимирской области ситуация улучшилась, но там прошли небольшие дожди.

    Варакин отметил, что и в столице с понедельника температура начнет повышаться и к среде достигнет +32...+33 градусов, особенно жарко будет на востоке области. "Дождей до конца рабочей недели в центральной части страны не ждем, небольшие осадки возможны в выходные дни, - продолжил он. - По прогнозам, юго-восточный и восточный перенос ветра сохранится вплоть до 25 августа, затем ветер будет дуть с юга. Если пожаров в Тульской, Воронежской или Калужской областей не произойдет, значит, москвичи смогут, наконец, подышать пусть раскаленным, но чистым воздухом". Реальную смену погоды ждут только в сентябре, когда на смену антициклону начнет поступать прохлада с Атлантического циклона.

    "Мосэкомониторинг" отмечает, что, несмотря на усиление запаха гари, концентрация взвешенных частиц и продуктов горения в столице фиксируется на низком уровне, не превышая предельно допустимых значений. По словам заммэра Петра Бирюкова, ситуация в городе находится под контролем властей.

    Тем временем

    Рослесхоз направил дополнительные группировки для тушения пяти лесных пожаров в Рязанской области, но пока работу осложняют жара и ветер. Как отметил глава минприроды Александр Козлов, еще несколько недель погода не улучшится. "Дождей не ожидается, ветер будет сильным... Возгорание, что здесь есть, даже небольшой площадью, дает дым, который уходит в центральную часть страны и мегаполисы", - сказал Козлов.

    Чтобы победить лесные пожары, в Рязанскую область планируется направить еще четыре воздушных судна для оперативного выявления новых очагов возгорания. "В данном случае придется мобилизировать авиацию и дополнительные силы, людей. Территория позволяет возможность доступа транспорта... Авиация позволит сбить дым", - добавил Козлов.

    Тем временем спасатели уже эвакуировали жителей деревни Ольгино из-за ухудшения ситуации с природными пожарами.

    Подготовила Светлана Задера

    Поделиться