21.08.2022 19:12
    Поделиться

    На арене "Мегаспорт" прошло открытие Первой Всероссийской спартакиады

    На крытой столичной арене "Мегаспорт" состоялось торжественное открытие Первой Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов. Соревнования форума проводятся по программе, максимально приближенной к Олимпиаде-2024 в Париже.
    Церемония торжественного открытия Спартакиады
прошла на крытой столичной арене "Мегаспорт".
    Церемония торжественного открытия Спартакиады прошла на крытой столичной арене "Мегаспорт". / РИА Новости

    Старты Спартакиады начались еще 10 августа, последние призеры определятся 2 октября, но именно на этой неделе программа максимально насыщенная, будет разыграна основная масса наград. Церемония закрытия состоится 29 августа на территории столичного спорткомплекса "Лужники", но к этому моменту в ряде дисциплин победители еще не определятся.

    - Проведение Спартакиады - праздник, соревнования помогут привлечь к занятиям спортом как можно больше россиян. Зрителей ждут незабываемые эмоции, - сказал на церемонии открытия министр спорта РФ Олег Матыцин. - Думаю, что мы будем гордиться организацией соревнований. Россия - сильная спортивная держава, я уверен, что Спартакиада еще раз это докажет.

    В подъеме флага РФ приняли участие известные атлеты, олимпийские чемпионы синхронистка Мария Киселева, волейболист Сергей Тетюхин, гребец Алексей Свирин, прыгун в воду Илья Захаров, гандболистка Екатерина Ильина, гимнастки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова, а также многократный чемпион мира по самбо Никита Клецков.

    Олег Матыцин сообщил, что на согласовании в правительстве РФ находится документ, определяющий размер призовых для медалистов Спартакиады. Первое место в каждой дисциплине - 400 тысяч рублей, второе - 300 тыс., третье - 150 тыс. Премиальные предусмотрены не только для спортсменов, а еще и для их наставников.

    Помимо классического медального зачета, официальной на Спартакиаде является очковая классификация субъектов РФ. Рейтинг считается по нестандартной схеме. После того, как завершаются все старты в том или ином виде спорта, путем сложения баллов в разных дисциплинах определяется рейтинг субъектов РФ. Здесь за первое место - 100 очков, за второе - 70, за третье - 50 и так далее. На финише эти баллы складываются, определяется сборная конкретного субъекта РФ, получающая звание победителя Спартакиады.

    Где будем смотреть

    22 августа, понедельник, "Матч ТВ"

    15.55 - 20.55. Перекличка с разных арен Спартакиады. Прямые трансляции.

    "Матч! Страна"

    16.00. Прыжки в воду. Соревнования в Казани. Прямая трансляция.

    18.00. Плавание. Соревнования в Санкт-Петербурге.

    Прямая трансляция.

    "Матч! Игра"

    16.00, 19.00. Волейбол. Женщины. Матчи в Москве. Прямые трансляции.

    Поделиться