21.08.2022 18:25
    Поделиться

    Один из самых успешных московских ресторанов "Магадан" попал в эпицентр скандала, не пустив в зал офицера Российской армии

    Один из самых дорогих московских ресторанов "Магадан" попал в эпицентр скандала. После того как охрана заведения отказалась пропустить офицера Российской армии, пользователи соцсетей завалили ресурсы гневными отзывами о "кабаке". Один из владельцев "Магадана", основатель Novikov Group Аркадий Новиков, принес публичные извинения за бестактность сотрудников, но было уже поздно: в Сети появились призывы к бойкоту "трактира", "забегаловки" - на эпитеты разгневанный рунет не скупится.
    Ресторан расположен в центре Москвы, рядом со станцией метро "Краснопресненская".
    Ресторан расположен в центре Москвы, рядом со станцией метро "Краснопресненская". / Сергей Буланов

    Случай в "Магадане" - нечто исключительное. Как рассказал "РГ" руководитель исполкома регионального отделения организации "Офицеры России" в Москве полковник Константин Кутуев, военнослужащие не сталкиваются с подобными инцидентами. И сам известный ресторатор Аркадий Новиков, с которым побеседовал корреспондент "РГ", не смог охарактеризовать мотивы охранников иначе как словом "идиотизм". "Магадан" - один из самых успешных проектов Novikov Group, специализируется на рыбных деликатесах и собирает, как правило, довольно специфическую публику. И чем именно офицер "не приглянулся" охране, сказать сложно. Хотя, скорее всего, форма российского офицера не приглянулась завсегдатаям ресторана, любителям высокой кухни. Ведь ресторан - это не только еда, но и атмосфера. Точно так же, как театр играет на зрителя, так и ресторан играет на посетителя.

    Скорее всего, форма российского офицера не приглянулась завсегдатаям ресторана, любителям высокой кухни

    "В нашем заведении нет официального дресс-кода, - сказал корреспонденту "РГ" Аркадий Новиков. - Конечно, охрана не должна пропускать пьяных гостей. Но в остальном никаких ограничений нет и быть не может". Аркадий Новиков уверен, что у секьюрити внезапно проявился "синдром человека у шлагбаума": он иногда срабатывает у рядового служащего, имеющего какую-то "микровласть". Особенно подвержены ему некоторые парковщики, гардеробщики. Как раз в "Магадане" на Красной Пресне на охрану, как убедился корреспондент "РГ", возложены в том числе функции гардеробщиков. Гостей встречают девушки-хостес, а компанию им составляет человек в строгом костюме. Именно он проводит так называемый "фейс-контроль".

    В тот день офицер ВКС приехал на день рождения мамы в повседневной летной форме. Да, не парадной, но по-военному чистой и отглаженной. Охранник, видимо, хорошо знающий и понимающий атмосферу элитного заведения, попросил офицера пройти через черный вход. Естественно, гость не стал пробираться в зал через кустарник. В итоге вечер оказался испорчен и участники торжества покинули заведение.

    Аркадий Новиков, узнав о произошедшем, немедленно принес публичные извинения и уволил охранников. Но это не спасло его от резкой оценки российского общества, которое пришло к мнению, что корень скандала гораздо глубже, чем "идиотизм человека у шлагбаума". Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя скандальный инцидент, высказался так: "Правильно в подобных ситуациях охранников вместе с владельцем ресторана отправить служить в Донбасс".

    Семья офицера обратилась в прокуратуру за правовой оценкой действий охраны. У Аркадия Новикова же борьба "за честь мундира", по-видимому, еще впереди.

    Поделиться