21.08.2022 21:33
    Поделиться

    Россия ведет переговоры о работе карт "Мир" в Китае и Египте

    Россия ведет переговоры об использовании платежной карты "Мир" с рядом государств, в том числе с Азербайджаном, Китаем и Египтом. Об этом в интервью ТАСС сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

    "Необоснованная блокировка всех российских клиентов со стороны крупнейших международных карточных платежных систем повысила приоритетность расширения географии использования карт "Мир". Ведем активную работу в этом направлении", - отметил дипломат.

    По словам замминистра, на разной стадии находятся переговоры также с Бахрейном, Индией, Кубой, Мьянмой, Нигерией, Таиландом и другими государствами.

    Сейчас туристы могут использовать карты "Мир" в 11 странах. В некоторых из них клиентам доступны не все банковские услуги

    В конце мая замгендиректора "TEZ TOUR Египет" Тамер Саид заявил, что правительство страны ведет работу с местными банками над возможностью использования в стране банковских карт платежной системы "Мир". По мнению туроператора, проблема может быть решена уже к сентябрю. "Мы понимаем, как важно для россиян иметь возможность, находясь на отдыхе в Египте, совершать покупки в магазинах, приобретать экскурсии, оплачивать дополнительные услуги в отелях. Более того, мы как никто заинтересованы в этом", - отмечал Тамер Саид.

    О возможности приема карт "Мир" ранее говорил и посол кубы в России Хулио Антонио Гармендия. По его словам, услуга может стать доступна уже до конца 2022 года. "Близится к завершению первый этап работ, цель которого - взаимосвязь платежных систем обеих стран. На этом этапе основное внимание уделялось использованию карт "Мир" в банкоматах на территории всей страны", - отмечал дипломат в интервью "Известиям".

    Национальная система платежных карт (НСПК, оператор карт системы "Мир") была создана в 2014 году. Сейчас расплачиваться российскими картами можно в 11 странах, среди них Турция, Вьетнам, Южная Корея, Армения, Узбекистан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия и Абхазия.

    При этом необходимо учитывать, что в некоторых странах туристам доступен не весь спектр услуг. Так, например, в Турции снять наличные с карты "Мир" можно в банкоматах лишь нескольких банков.

    Поделиться