21.08.2022 17:36
    Поделиться

    В Гидрометцентре рассказали, какая погода ждет россиян в сентябре

    В центре европейской территории России погода в сентябре будет соответствовать климатической норме. Иными словами, жара уйдет вместе с летом, а первый осенний месяц окажется среднестатистическим, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

    По словам синоптика, норму для сентября в центральных областях представляет ночная температура от плюс 6 до 12 градусов, дневная - от 16 до 22 градусов. При похолоданиях ночные температуры могут опускаться до нуля градусов. А днем воздух может прогреваться максимум до 10 градусов.

    Ниже нормы температура в сентябре ожидается в Курской, Белгородской областях. Холоднее обычного и на курортах - в Краснодарском крае и в Крыму. Если обычно там по ночам плюс 17, а днем плюс 27 градусов, то в этом году может быть на пару градусов холоднее.

    Жара уйдет из европейской части страны вместе с летом, погода в сентябре будет на уровне климатической нормы

    Зато на пару градусов теплее может быть в Сибири. В Приморье и на юге Хабаровского края тоже тепло, а также на юге Урала - в Свердловской, Челябинской и Курганской областях. Здесь примерно как и в центре - днем 17-23 градуса.

    Дождливым сентябрь может оказаться в центре и на северо-западе. На севере - в Архангельской области, Коми - не менее дождливо, как и на Урале. В Поволжье и на курортах тоже не обойдется без дождей.

    Норма сентября для Москвы ночью - 7-12, днем - 16-21 градус. При похолоданиях ночью плюс 1-6, днем - не выше плюс 13 градусов. Осадков может выпасть больше нормы.

    До конца августа в столице, скорее всего, сохранится жаркая погода. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, воздушные массы со вторника будут перемещаться из Турции, Малой Азии и с Ближнего Востока. Это приведет к тому, что температура воздуха будет на 7-8 градусов выше климатической нормы. "В летний период это аномалия очень большая", - пояснил синоптик.

    В понедельник ожидается около 30 градусов жары, а во вторник и среду столбики термометров поднимутся до плюс 31-33 градусов. При этом существенных осадков, как и облачности, не ожидается.

    Уже во второй половине недели температура в Москве начнет снижаться, но все равно будет выше нормы. Столбики термометров будут находиться в диапазоне 25-29 градусов.

    Тем временем

    После небольшой паузы смог вчера с новой силой завис над Москвой. Новую порцию гари принес ветер с разрастающихся очагов лесных пожаров Рязанской, Владимирской, Нижегородской областей и Республики Марий Эл. Как рассказали "РГ" специалисты, очистить столичный воздух от продуктов горения сможет перемена ветра. По их прогнозу это произойдет не раньше четверга, 25 августа.

    В воскресенье на запах гари стали жаловаться жители северо-запада и юго-запада, востока столицы, подмосковных Лыткарино, Лобни и Долгопрудного. Спасатели, метеорологи и врачи наперебой призывают жителей не выходить на улицу, закрыть окна, чтобы минимизировать поступление воздуха с продуктами горения. И, как говорят специалисты, в ближайшие несколько суток ситуация может ухудшиться. Дело в том, что с понедельника при полном отсутствии осадков температура воздуха в регионах, где полыхают леса, начнет стремительно расти, а ветер - усиливаться. "Уже в понедельник в Рязанской и Нижегородской областях и в Марий Эл ожидаем повышение температуры до 30-33 градусов", - рассказал "РГ" начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

    Подготовила Ирина Огилько

    Поделиться