21.08.2022 23:27
    Поделиться

    Односторонних улиц в Москве стало еще больше

    На целом ряде улиц Москвы изменена схема движения: двустороннее движение уступает место одностороннему. Как сообщили в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД), за счет перераспределения транспортных потоков добавятся новые парковочные места, а пробок станет ощутимо меньше.
    Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Сергей Бабкин

    Транспортные аналитики столицы уже не в первый раз решают проблему пробок на узких улицах простой переразметкой. Если на центральных магистралях, где схема движения устоялась, возможно только сужение рядов, то на периферии еще есть простор для экспериментов. Бывают случаи, когда встречные транспортные потоки можно пустить по параллельным улицам. В общей сложности сотрудники ЦОДД выявили в городе 13 мест, где это вполне реально.

    Как это выглядит в классическом варианте? На Лесной улице в Новой Москве было два разнонаправленных ряда. Если вдруг на дороге оказывалось какое-то препятствие, например, остановившийся на разгрузку фургон, то объехать его бывало крайне затруднительно. Этого просто не давал сделать встречный поток. Тот же самый эффект возникал и при дорожных работах. В пиковые часы любое ограждение провоцировало заторы. Теперь же улицу переразметили.

    Там уже не два, а один ряд для движения, но его ширина увеличилась с 3 до 5 метров. В свою очередь оставшийся метраж поделили для парковочных мест по обеим сторонам дороги. Это дало 225 "карманов" для местных жителей, которые раньше просто бросали машины хаотично у бордюров.

    А в Западном округе аналогичная переразметка в ряде районов дала в общей сложности тысячу новых парковочных мест, востребованных местными жителями. Яркий пример - улица Алябьева в районе Филевский Парк. В сторону Большой Филевской улицы - типичный путь из спальных уголков в центр, сделали один большой ряд, по бокам - парковки и велополосу.

    Как уточнили в пресс-службе дептранса, такая же работа идет по всем городским округам, за каждым из них закреплен свой дорожный координатор. Через чат-бот ведомства в Telegram можно писать о сложностях на улицах, и кураторы постараются представить свои планы решения имеющихся проблем. В общей сложности за счет переразметки будет добавлено около 5 тысяч парковочных мест.

    "Мы организуем парковочные места там, где это безопасно и не мешает пешеходам и местным жителям, - комментирует заммэра Максим Ликсутов. - В первую очередь стараемся их делать рядом с социальными объектами".

    Поделиться