21.08.2022 17:59
    Поделиться

    В белгородском приграничье обнаружили украинские противопехотные мины

    В белгородских приграничных селах обнаружили противопехотные мины "Лепесток". Сначала об этом прокатились слухи по всему региону, а после информацию об опасных находках подтвердил глава Белгородской области Вячеслав Гладков.
    Детям об опасности "Лепестков" будут рассказывать на специальных занятиях.
    Детям об опасности "Лепестков" будут рассказывать на специальных занятиях.

    - "Лепестки" были разбросаны в большом количестве на большом расстоянии, - отметил он. - Угроза увеличивается. Поэтому мы не можем в девяти приграничных муниципальных образованиях начать работу в обычном формате в школах, которые находятся в пятикилометровой зоне.

    Примечательно, что масса "Лепестков" была найдена в Шебекинском районе, селе Середа. Его жители были вынуждены покинуть свои дома несколько месяцев назад: географическое положение села таково, что выступ его территории в сторону Луганска простреливается буквально со всех сторон.

    Жительница Середы Гюльханым Беналиева рассказала, что уезжали, опасаясь за жизнь и здоровье детей, и вот теперь она и многочисленные ее родственники живут в местном санатории. Уехать домой хотят они все, однако теперь, когда, помимо опасности обстрела, существуют еще и мины, - скорое возвращение оказалось под большим вопросом.

    О запрещенных к использованию противопехотных минах рассказали и жителям нескольких сел Валуйского района. Они покидали свои дома всего на одну ночь - во время пожара на складе боеприпасов. А когда вернулись, помимо поврежденных домов, обнаружили еще и "Лепестки". Ответственные за безопасность чиновники поспешили предупредить селян: будьте максимально осторожными и не трогайте незнакомые предметы. Детям об опасности таких мин будут рассказывать на специальных занятиях:те же "Лепестки" их интересуют больше всего.

    Поделиться