21.08.2022 17:38
    Поделиться

    Для пермских контролеров утвердили кодекс вежливости

    Специальную памятку о том, как следует вести себя в конфликтных ситуациях, разработали в пермском департаменте транспорта. Кроме того, для контролеров обещают ввести специальную форменную одежду.

    Недавно в Перми разгорелся скандал. Возмущенная пассажирка написала в соцсетях, что в автобус вошли три гражданина, блокировали валидаторы и, не давая оплатить проезд, начали проверять оплату проезда. "Кто такие, непонятно, и вели себя грубо", - отметила пермячка в своем посте.

    Чтобы избежать таких инцидентов, гортранс ввел в действие кодекс вежливости. В нем расписано, как следует себя вести при проверке. Контролерам рекомендуется, в частности, не вступать в конфликт с пассажирами, а если кто-то недоволен, что его поймали за неоплаченный проезд, и начинает скандалить, нужно попросить водителя остановить автобус или трамвай и вызвать полицию.

    Со своей стороны, пассажиры также могут пожаловаться на действия контролера. Однако, по данным департамента транспорта Перми, почти все пойманные зайцы вовсе и не пытались оплатить проезд. А когда это выявляется, начинают скандалить. Но доказывать это сейчас стало довольно просто. Кроме видеокамер в салонах автобусов и трамваев записывающие устройства появились и у контролеров. Также, чтобы пассажирам было сразу ясно, с кем они имеют дело, гортранс намерен ввести для проверяющих специальную форму. Сейчас ее разрабатывают. Кроме того, настоящие проверяющие никого не штрафуют. Они только лишь составляют акт о безбилетном проезде. А для проверки личности имеют право попросить показать паспорт или иной документ.

    Поделиться