21.08.2022 17:51
    Поделиться

    В Казани прошел XV литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест"

    На этот раз он был посвящен 90-летнему юбилею Василия Павловича Аксенова. История возникновения этого фестиваля удивительна своей спонтанностью. Есть в ней что-то от джазовой импровизации, так любимой Аксеновым. На свое 75-летие писатель отозвался на приглашение казанского мэра и сбежал из Москвы отмечать день рождения в родной город в кругу близких друзей. Можно сказать, что празднование переросло в фестиваль.
    Игорь Бутман исполнил произведения Дюка Эллингтона и других джазменов, обожаемых Аксеновым.
    Игорь Бутман исполнил произведения Дюка Эллингтона и других джазменов, обожаемых Аксеновым. / Пресс-служба мэрии Казани

    Правда, в этом году фестиваль вышел за рамки Казани. Начался он с того, что 15 августа в Москве установили мемориальную доску на доме по адресу Красноармейская, 21, где писатель жил с 1967 года по 1981 год. А из Казани "Аксенов-фест" перекинул онлайн-мост в Дом-музей Максимилиана Волошина в Коктебеле - еще одном знаковом месте для писателя. Здесь он писал свой роман "Остров Крым" и познакомился с женой Майей.

    В Доме-музее Аксенова при участии Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына открылась небольшая, но атмосферная выставка "Письма в Казань". Здесь можно было увидеть переписку Василия Аксенова с друзьями детства, а также редкие фотографии из семейного архива.

    Неизменные участники "Аксенов-феста" главный редактор журнала "Октябрь" Ирина Барметова и писатель Евгений Попов по случаю юбилея решились на эксперимент. В Национальной библиотеке РТ поставили пишущую машинку 1960-х годов и предложили всем желающим сесть и написать письмо Василию Павловичу с волнующими их вопросами. А отвечать на них от имени писателя взяли на себя "наглость" они сами...

    По традиции в рамках фестиваля состоялось награждение литературной премией для молодых авторов "Звездный билет", учрежденной Василием Аксеновым и мэром Казани Ильсуром Метшиным. В этом году ее обладателем стал целый коллектив - редакция журнала "Казань". За музыкальную часть фестиваля отвечали джазовые исполнители. Главным гостем стал саксофонист-виртуоз Игорь Бутман.

    Поделиться