21.08.2022 23:22
    Поделиться

    Заключенные в Кемерове взяли заложников в СИЗО

    В воскресенье, 21 августа, во время обхода камер восемь заключенных напали на двух женщин и мужчину из числа персонала изолятора и затащили их в помещение. Арестанты вооружены деревянными палками и металлическим уголком.

    Как заявили в пресс-службе, "в СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу при проведении режимных мероприятий обвиняемые, содержащиеся в одной из камер, заблокировали сотрудников учреждения. В настоящее время организованы переговоры, ситуация в учреждении контролируемая".

    Причины такой агрессии арестованных пока неизвестны. Не исключено, что они были недовольны условиями содержания и отношением сотрудников исправительного учреждения к ним. По крайней мере, это следует из требований заключенных. Они просят предоставить им сотовые телефоны, а также вызвать на место сотрудников прокуратуры и руководителей тюремного ведомства.

    По данным телеграм-канала "112", одного из сотрудников СИЗО удалось освободить.

    Следственный изолятор N 1 находится в Заводском районе Кемерова и является единственным СИЗО в областном центре. По официальным данным, учреждение рассчитано более чем на 700 заключенных. Начальником СИЗО является Александр Мельников.

    В пресс-службе кузбасского управления ФСИН от оперативного комментария события отказались, сообщив, что готовят комментарий по ситуации.

    Поделиться