21.08.2022 18:24
    Поделиться

    В Асбесте сын уральского депутата оскорбил волонтеров

    Жаркие обсуждения вызывало небольшое видео, выложенное в соцсети жителями небольшого уральского городка Асбест.
    Лозунг, под которым баллотировался в депутаты Егор, прост и бесхитростен. Но хорошо, что его "забота" во всех красках раскрылась раньше.
    Лозунг, под которым баллотировался в депутаты Егор, прост и бесхитростен. Но хорошо, что его "забота" во всех красках раскрылась раньше. / vk/ deputatural

    На нем перепалка между молодым человеком и девушками больше походит на разборки в стиле девяностых. Без крови, но с бодрящими выражениями, как нецензурными, так понятными даже детям. "Я - человек, а ты - грязь", - заявляет в кадре девушкам молодой человек И не просто молодой человек, а, как выясняется, кандидат в депутаты местной городской Думы и сын депутата той же Думы Егор Александрин.

    О том, что он говорит именно с "грязью", а не с земляками, не со своими избирателями, наконец, просто людьми, 21-летний кандидат в народные избранники не однажды повторяет в коротеньком, чуть больше минуты, видео. Хотя официальный лозунг, под которым баллотировался в депутаты Егор, прост и бесхитростен: "Главная задача - забота об асбестовцах". И вот эта "забота" раскрылась во всех красках и нюансах.

    Авторы разоблачительного ролика - волонтеры асбестовского автоклуба. Активистов в городке знают многие, они уже не первый год занимаются проблемами, связанными с дорогами, освещением, другими жалобами земляков на непорядок на улицах. Неравнодушную жизненную позицию добровольцев горожане ценят и активно общаются на их страничке в соцсети, доверяют их мнению. В разговоре с "РГ" волонтеры убеждали: встреча с кандидатом на улицах города произошла случайно.

    - В автоклуб обратилась подписчица нашей странички с просьбой помочь решить проблему с провалившимся люком. Я и другие администраторы клуба выехали на место, а на обратном пути и встретили мажорика, который начал вести себя по-хамски, - рассказывает Елена Васенина.

    По словам девушки, его даже не сразу узнали: только после того, как увидели на улице огромный билборд с портретом, фамилией и девизом, поняли, с кем общались.

    - На вопрос, ты почему так со взрослыми людьми разговариваешь, поступил ответ: "Я с грязью как хочу, так и разговариваю". Сядь в свое "ведро" (имелась в виду наша бюджетная иномарка) и нецензурными словами предложил ехать отсюда. Когда эмоции зашкалили, я включила видео, которое сейчас могут видеть все, - делится историей происхождения видео Елена.

    Стоит отметить, что сам кандидат на месте перепалки был далеко не на дешевеньком "ведре", а на японском внедорожнике премиум-класса. Правда, впоследствии в семье Александриных нас убеждали, что автомобиль не сына, а его друзей. Но то, что не "ведро", - факт.

    Понятно, преданный огласке диалог вызвал не то что волну - цунами комментариев. Их можно даже не приводить, суть очевидна: "считаешь грязью - во власти делать нечего", написал один из пользователей. Не менее жестко высказался после просмотра видео и губернатор Евгений Куйвашев. "Думаю, делать ему в Думе нечего. Молодые люди, которые подобным образом с кем-то разговаривают, заслуживают только подзатыльников. Кажется, он вообще не понимает, зачем собирается стать депутатом и что он вообще-то должен защищать интересы людей, а не хамить им. Думаю, ему теперь надо записывать видеообращение и перед девушками, которых он оскорбил, извиниться. Мне как отцу молодого парня было бы стыдно за такое поведение сына. Рассчитываю на реакцию его отца - действующего депутата Думы Дмитрия Александрина", - написал глава региона на своей странице в Telegram.

    Подзатыльников, по-видимому, Александрин-старший своему сыну так и не надавал. Да и поздновато, наверное. Сформировался уже человек. Но в разговоре с корреспондентом "РГ" он попытался оправдать сына, мол, подставили его. По его мнению, неопытного в политических делах сына жестко использовали оппоненты по избирательной кампании. Причем именно те, кто баллотируется по тому же округу. Он искренне уверен, что пренебрежительные выражения у сына чуть ли не насильно с языка сорвали. Дескать, на это указывает обрывочность диалога в ролике.

    "Я - человек, а ты - грязь", - заявил девушкам молодой человек. Он же - кандидат в депутаты городской Думы и сын депутата той же Думы

    - Я думаю, он просто был не готов к таким градусам напряженности, - доказывал нам долго Дмитрий Александрин. И в заключение все-таки добавил: - Но в любом случае я не ободряю те слова, которые он произнес. Сегодня мы с сыном выступили перед политсоветом партии с объяснениями. Также нами было принято решение, что сын в этих выборах участвовать не будет, он снимает свою кандидатуру. А я попросил коллег освободить меня от должности заместителя секретаря асбестовского отделения. Видео этого заседания есть.

    А вот извиняться публично по местному телевидению, в газете или интернете перед горожанами и, в частности, девушками-волонтерами в депутатской семье Александриных не хотят. "Достаточно того, что есть видеозапись с политсовета", - кратко пояснил нам Дмитрий. Оно и понятно, у подобных народных избранников свой масштаб. Политсовет партии - это одно, святое. А что простой избиратель? Ступенька к власти, глина или просто грязь...

    Поделиться