21.08.2022 21:24
    Поделиться

    "Газпром" остановит прокачку газа по "Северному потоку" на три дня

    Прокачка газа по "Северному потоку" будет полностью приостановлена с 31 августа. Причина - проведение технического обслуживания и планово-предупредительных работ на единственном рабочем газоперекачивающем агрегате Trent 60, сообщили в "Газпроме".

    "В соответствии с технической документацией компании Siemens каждые 1000 часов необходимо проводить техническое обслуживание агрегата", - говорится в сообщении российской компании.

    Техническое обслуживание турбины продлится до 2 сентября. Если специалисты не выявят каких-либо технических неисправностей агрегата, транспортировка газа возобновится на уровне 33 млн кубометров в сутки, подчеркнули в "Газпроме".

    В последний раз работа "Северного потока" приостанавливалась 11 июля, тогда причиной также стали плановые ремонтные работы. Уже через 10 дней поставки газа были возобновлены, как и планировалось изначально.

    Суточная производительность "Северного потока" была сокращена до 20% от плановой мощности в конце июля. Причиной стала приостановка работы еще одного газотурбинного двигателя Siemens на компрессорной станции (КС) "Портовая" из-за "окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта".

    Тогда же "Газпром" частично опубликовал переписку с Siemens и документы по техническому состоянию газотурбинных двигателей для "Северного потока". Из них следует, что во время проверок турбин на КС "Портовая" в июне и июле был выявлен целый ряд неисправностей: выход из строя термопреобразователей сопротивления из-за повреждения кабелей, выход из строя датчиков температуры подшипника, утечки масла на двигателе, повреждение нескольких лопаток компрессора. "Газпром" просил представителей Siemens предоставить комментарии о возможных причинах дефектов и путях устранения неполадок.

    Зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов отмечал, что Siemens устранила не более четверти выявленных неисправностей. Всего российская компания направила немецким партнерам 10 обращений.

    Тем временем

    Компания Siemens Energy в воскресенье удалила свою запись в Twitter (заблокирован на территории РФ), в которой еще в пятницу предложила создать плей-лист в Spotify для "одинокой" турбины "Северного потока" (после ремонта в Канаде агрегат был в нарушение контракта отправлен напрямую в Германию, а не в Россию, и до сих пор не подключен). "Мы удалили наш твит о турбине, который вызвал противоречивую дискуссию. Мы поняли, что тональность и тема твита были сочтены неуместными", - отметили в Siemens.

    Через несколько часов после пятничного поста Siemens в ветке комментариев появилась запись, оставленная официальным профилем российской компании. В нем в качестве варианта для плей-листа предлагалось использовать песню британской рок-группы Judas Priest - Breaking the Law ("Нарушая закон").

    В песне Breaking the Law, в частности, есть строки "Когда я дрейфовал из города в город..." и "Вот вам и счастливое будущее, я даже не могу сдвинуться с мертвой точки! Все данные мне обещания нарушены - и в душе кипит злость".

    Речь идет о двигателе для компрессорной станции "Портовая", которая обеспечивает транзит газа по "Северному потоку". В начале августа "Газпром" в очередной раз заявил, что поставка турбины невозможна из-за "несоответствия существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens".

    Поделиться