21.08.2022 22:01
    Поделиться

    Почему рост цен на электричество стал угрозой для Европы

    Средние оптовые цены на электроэнергию в Северо-Западной Европе выросли за два года больше чем в 10 раз. Если смотреть по странам, то в моменте стоимость электричества в Прибалтике вырастала до 4000 евро за МВт*час, что в 100 раз превышает привычные для этих стран значения.
    Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Сергей Тихонов

    Электроэнергия - это не абстрактный газ, нефть или уголь. Никакое производство невозможно без электричества, как и просто нормальная жизнь современного человека. В затратах, например, в сельском хозяйстве его доля была от 7 до 9%, в животноводстве - до 23%, машиностроении - до 20%, а строительстве - до 11%. При этом учитываются только прямые затраты, а с учетом косвенных (выпуск продукции или оказание услуг для производства) доля расходов на электроэнергию может вырасти кратно. А теперь представим, что электричество подорожало в 10 раз и как это отразится на конечной цене товара.

    Цены на электроэнергию выросли по нескольким причинам. В первую очередь, конечно, из-за подорожания газа, преимущественно используемого в Европе для генерации электричества, отмечает портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин. При этом свою роль сыграло подорожание угля и мазута, также сейчас используемых для выработки электричества как альтернатива дорогому газу.

    Вторая причина, не менее важная - погода, которая не благоволит Европе уже второй год. Все, наверное, в курсе штиля в Северном море и падении производства электроэнергии ветряками до 9,4% в августе (нормальные показатели для лета около 13-20%). Но помимо этого Европа страдает от засухи. И дело здесь не в поставках угля по рекам Германии, такая проблема существует, но все же ее важность слегка преувеличена. Дело в риске недостатка воды для работы гидроэлектростанций (ГЭС). Их доля велика в энергобалансе Норвегии (95%), Швейцарии (59%) и Франции (12%). При этом, например, Норвегия - крупный экспортер электроэнергии в другие страны Европы, например, в Швецию, Данию, Нидерланды и Великобританию.

    С Францией другая история. Возместить снижение объемов гидрогенерации страна, наверное, смогла бы, но одновременно с этим начались проблемы с выработкой электричества на атомных электростанциях (70% в энергобалансе). В результате сейчас Франция вынуждена импортировать электроэнергию из Германии. Также вынуждена поступать Швейцария, в которой просто снизилась выработка электричества местными ГЭС. Гидрогенерация - один из самых дешевых способов получения электричества (хотя строительство таких станций - очень дорогое удовольствие), а сейчас ее приходится заменять дорогой газовой и угольной генерацией, что приводит к росту стоимости электроэнергии.

    Но это все касается ценообразования на оптовом рынке, которое затрагивает население только через стоимость товаров и услуги, то есть влияние сглаживается, а связь не всегда прослеживается. Как поясняет старший консультант VYGON Consulting Максим Дякин, большая часть населения Европы покупает электроэнергию у сбытовых организаций по долгосрочным тарифам, длительность действия которых может составлять от полугода до пяти лет. Таким образом, рост цен на биржах не отразится на счетах населения сразу, но при развитии энергетического кризиса рано или поздно приведет к кратному росту затрат населения вслед за биржевыми индикаторами - в 2-3 раза и даже более.

    Если это произойдет, а тенденция к росту оптовых цен сохранится, то сегодняшние темпы инфляции в еврозоне - 8,9% - покажутся детским лепетом, а Евросоюз могут ждать не только экономические, но и социальные потрясения.

    Естественно, в ЕС это прекрасно понимают. Правительства стран Европы рассматривают возможности снижения или полной отмены НДС на электроэнергию, введения ценовых "потолков" на рынке или отмену принципа маржинального ценообразования (когда цену формирует самый дорогой из востребованных генераторов), поясняет Дякин.

    Но пока ни одна из этих мер не принята. Лишь в Германии на 12 пунктов до 7% снизили НДС на потребляемый газ. В остальном больше разговоров идет об уменьшении потребления энергии за счет снижения средней температуры в жилых помещениях и общественных зданиях, а также ограничений на работу кондиционеров и осветительных приборов. А тем временем, как отмечает эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артем Клюкин, на фоне роста стоимости энергии ряд предприятий сокращают или даже останавливают производство. В некотором роде это тоже ведет к снижению спроса на электричество.

    Поделиться