21.08.2022 20:17
    Поделиться

    Лидеры России и Казахстана "сверили часы" по экономике и геополитике

    В пятницу в Сочи президент России принял казахстанского коллегу, который приехал по приглашению с рабочим визитом. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили вопросы экономического сотрудничества - рост товарооборота и инвестиций, а также "сверили часы" по геополитической обстановке.

    Переговоры прошли как с протокольной, так и с неформальной частью - за рабочим обедом президенты обсудили все актуальные темы спокойно и откровенно. Всего беседа продолжалась примерно 2,5 часа.

    Перед переговорами Владимир Путин тепло встретил гостя на крыльце резиденции. Лидеры обменялись рукопожатиями и обнялись. "Мы с вами встречаемся регулярно, совсем недавно виделись, но договорились повидаться здесь, в Сочи. У нас очень большой объем работы", - заметил российский президент. Он отметил активную работу межправительственной комиссии, министерств иностранных дел и минобороны двух стран. Вместе готовятся различные мероприятия, в том числе и совместные учения в рамках ОДКБ, анонсировал Путин.

    Россия лидирует среди торгово-экономических партнеров Казахстана. Товарооборот растет: в прошлом году на 34,4 процента, за первые пять месяцев этого года - почти на 9. Увеличиваются и инвестиции, причем с обеих сторон: российские достигли 17 миллиардов долларов, казахстанские в Россию - примерно 4,5 миллиарда долларов, привел цифры президент РФ. "У нас и крупные хорошие проекты развиваются, работа в высокотехнологичных сферах, в том числе в космосе. В общем, по всем направлениям работа движется достаточно активно, в позитивном ключе", - оценил он.

    "Промышленная кооперация сейчас, к нашему удовлетворению, достигает серьезных результатов", - согласился Касым-Жомарт Токаев. Торговля развивается достаточно успешно, подтвердил он. В этом году Казахстан председательствует в СНГ, в октябре будет саммит, и Токаев пригласил Путина приехать лично, отметив очень важную роль России. "Это, действительно, одно из приоритетных направлений нашего взаимного сотрудничества в международном формате", - сказал он.

    "Поэтому, конечно же, специфика геополитической ситуации подсказывает нам необходимость сверки часов, с тем чтобы, возможно, дать дополнительные поручения правительствам", - продолжил казахстанский лидер. "Жизнь подсказывает новые задачи, которые, конечно же, нужно решать", - добавил он.

    Россию и Казахстан объединяет общая граница - самая протяженная в мире сухопутная граница, причем полностью делимитированная, подчеркнул Токаев. "Поэтому каких-либо оснований для того, чтобы высказывать пессимистические прогнозы в отношении будущего нашего сотрудничества, конечно же, нет", - заявил он, заверив, что лично настроен на то, чтобы придать дополнительную динамику двустороннему взаимодействию во всех сферах.

    Москва и Нур-Султан развивают проекты в сфере высоких технологий и космоса, минобороны двух стран готовят совместные учения в рамках ОДКБ

    "У нас будет возможность в формальной и в неформальной обстановке поговорить - во время рабочего обеда. Вопросов много. Очень рад возможности спокойно, в деловом, дружеском ключе обсудить все вопросы, которые стоят на повестке", - ответил Путин. Лидеры не планировали делать заявления, подписывать документы или давать пресс-конференцию. После переговоров президент России проводил Токаева до автомобиля и тепло с ним попрощался. Затем глава Казахстана посетил образовательный центр "Сириус", созданный по инициативе Путина.

    Тем временем

    Путин и Макрон обсудили ситуацию на Запорожской АЭС

    Российский лидер Владимир Путин ответил на звонок французского коллеги Эмманюэля Макрона. Главной темой беседы стала ситуация на Запорожской АЭС. "Президенты отметили важность скорейшего направления на АЭС миссии МАГАТЭ, которая смогла бы на месте оценить реальную обстановку. С российской стороны подтверждена готовность оказать инспекторам агентства необходимое содействие", - сообщила пресс-служба Кремля.

    Президент России также указал, что систематические обстрелы украинскими военными территории станции создают опасность масштабной катастрофы, способной привести к радиационному заражению обширных территорий.

    Поделиться