21.08.2022 21:04
    Поделиться

    Николай Патрушев: Терроризм - один из инструментов Запада в арсенале гибридных войн

    Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на 17-й встрече секретарей советов безопасности стран ШОС в Ташкенте подробно рассказал коллегам о гибридной войне, которую коллективный Запад во главе с США развязал против России. А также о том, чем это противостояние грозит не только членам Шанхайской организации, но и всему миру.

    Как заметил Патрушев, главным инструментом продвижения так называемой демократии по-американски по-прежнему остаются цветные революции.

    "Попытки западников спровоцировать их в наших странах наблюдаются на регулярной основе. Именно так, например, мы расцениваем события, произошедшие в 2020 году в Белоруссии, в январе в Казахстане и в июле в Каракалпакии в Узбекистане", - заявил секретарь Совбеза России.

    Коллективный Запад не прекращает готовиться к открытому вооруженному конфликту с Россией

    Еще один яркий пример пагубной политики западников - развязанная против России гибридная война.

    "Наши предложения по формированию долгосрочных юридически обязывающих гарантий безопасности были отвергнуты. Вместо поиска взаимоприемлемых путей к диалогу предпринимаются попытки изолировать Россию на международной арене, вводятся нелегитимные санкции", - напомнил Патрушев.

    Еще одним важным инструментом Запада в арсенале гибридных войн, по мнению секретаря Совета безопасности РФ, является терроризм. Только за 7 месяцев этого года в 65 странах мира совершено более 3300 террористических атак, в результате которых погибли свыше 8 тысяч человек и почти 5 тысяч получили ранения. В число наиболее пострадавших от терроризма стран входят и члены ШОС - Индия и Пакистан.

    При этом сами американцы борются с терроризмом только на словах. "Нельзя забывать, что запрещенные в РФ международные террористические организации ИГИЛ и "Аль-Каида" созданы именно американцами и по-прежнему активно используются спецслужбами США для достижения геополитических целей", - напомнил Патрушев.

    Он также обратил внимание коллег по ШОС на то, что Вашингтон по-прежнему не оставляет попыток договориться со странами - соседями Афганистана о создании там якобы временной инфраструктуры для антитеррористических операций.

    "Именно в таком ключе рассматриваем начавшиеся 10 августа учения "Региональное сотрудничество - 2022" под командованием США и с участием военных из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Монголии и Пакистана", - подчеркнул секретарь Совета безопасности России.

    К чему такое сотрудничество с Вашингтоном в итоге может привести, Патрушев объяснил на примере Украины.

    "События вокруг Украины показывают, что западники пытаются балансировать на грани между гибридными действиями и открытым вооруженным конфликтом с нашей страной, к которому они не прекращают готовиться", - пояснил секретарь Совбеза.

    Он отметил, что это уже признано официально и закреплено в принятых на саммите НАТО в Мадриде доктринальных документах альянса.

    "Аналогичные действия американцы пытаются предпринимать и в отношении наших китайских партнеров, что показала недавняя провокация США на Тайване", - подчеркнул Патрушев.

    По его словам, Вашингтоном и его региональными союзниками, прежде всего Лондоном, продвигаются выгодные исключительно узкой группе стран проекты по расширению действующих и созданию новых военных блоков в различных регионах мира.

    Кроме того, как заметил Николай Патрушев, США вместе со своими вассалами регулярно организуют циничные провокации. Так, по его данным, с подачи американцев украинцы, не переставая, наносят удары по критически важным объектам инфраструктуры Запорожской АЭС.

    "Если техногенная катастрофа произойдет, ее последствия будут ощущаться во всех уголках мира. При этом всю ответственность за нее будут нести именно Вашингтон, Лондон и их приспешники", - подчеркнул Патрушев.

    При этом он еще раз акцентировал внимание коллег из Шанхайской организации сотрудничества на том, что американцы и их вассалы для оправдания собственных внешнеполитических авантюр не стесняются прибегать к циничной лжи, в том числе переписыванию истории.

    Киев наносит удары по объектам инфраструктуры Запорожской АЭС с подачи Вашингтона

    В качестве примера Патрушев привел Японию, которая "изо всех сил стремится занять лидирующие позиции среди мирового движения русофобов". По его словам, на памятных мероприятиях, посвященных атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа, Россию обвиняли в готовности применить ядерное оружие.

    При этом даже Генеральный секретарь ООН Гутерриш ни разу не упомянул о том, что именно США являются единственной страной, применившей атомное оружие.

    "Исходя из этой логики, бомбы на японские города упали с неба сами. Но мы-то с вами знаем, кто их сбросил, и никогда не забудем об этом", - констатировал Николай Патрушев.

    Выступил он и против перекладывания Вашингтоном вины в вопросах происхождения коронавируса на другие страны.

    По мнению секретаря Совбеза РФ, нельзя исключать, что таким образом США пытаются избежать ответственности, скрыть свою роль в разработке патогена и отвлечь внимание от наращивания военно-биологической активности.

    Кроме того, есть факты, что в американских лабораториях на Украине по заданию Пентагона велась разработка компонентов биологического оружия.

    Поделиться