21.08.2022 06:45
    Поделиться

    ВОЗ предупредила об угрозе вспышки геморрагической лихорадки Эбола в Африке

    В Конго расследуют предполагаемый случай заболевания, вызванного вирусом Эбола, в восточной провинции страны Северное Киву. Национальный институт биомедицинских исследований страны (INRB) проводит тестирование образцов, чтобы определить, заразился ли пациент Эболой. Об этом сообщили в воскресенье в ВОЗ.

    Пациентка 46 лет, у которой были симптомы смертельной лихорадки Эбола, проходила лечение в специализированной больнице и умерла 15 августа 2022 года. Напомним, уровень смертности от этого вируса достигает 72%.

    "Пока анализ продолжается, ВОЗ уже оказывает на местах поддержку должностным лицам здравоохранения в расследовании этого случая и подготовке к возможной вспышке", - сообщил региональный директор ВОЗ по Африканскому региону доктор Матшидисо Моэти.

    Сотрудники ВОЗ совместно с органами здравоохранения выявляют всех, кто контактировал с подозреваемым заболевшим, и следят за их здоровьем. "ВОЗ также будет работать над тем, чтобы обеспечить принятие надлежащих мер по профилактике и борьбе с инфекцией, чтобы лечение было доступно тем, кто в нем нуждается, и повышать осведомленность местных сообществ об Эболе", - говорится в сообщении ВОЗ.

    Экстренные меры принимаются не случайно. Последняя крупная вспышка лихорадки Эбола началась в Гвинее (Западная Африка) в феврале 2014 года и продолжалась до декабря 2015 года, выйдя за пределы страны. Инфекция распространилась не только на страны Африканского континента - Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию, Сенегал, но также были завозные случаи (закончившиеся смертями) в США и Испании. В России во время этой вспышки было зафиксировано около 40 случаев с подозрением на заражение вирусом Эбола, но, к счастью, ни один из них не подтвердился.

    Справка "РГ"

    Вирус Эбола вызывает тяжелое, смертельно опасное заболевание, которое характеризуется множественным поражением внутренних органов с внутренними и внешними кровотечениями. Смерть наступает в 7 случаях из 10.

    Поделиться