21.08.2022 19:22
    Поделиться

    За что арестован бывший главный нарколог страны Евгений Брюн

    Бывший главный внештатный нарколог минздрава Евгений Брюн отправлен под домашний арест до 3 октября. Его подозревают в хищении более 20 миллионов рублей у департамента здравоохранения Москвы. В материалах дела говорится, что ему, а также заместителю главы Ассоциации наркологов России Владимиру Якушеву предъявлено обвинение по статье УК "мошенничество в особо крупном размере".
    Своей вины Евгений Брюн не признал, но готов сотрудничать со следствием.
    Своей вины Евгений Брюн не признал, но готов сотрудничать со следствием. / пресс-служба Кузьминского суда/ ТАСС

    Владимир Якушев свою вину признал и заключил соглашение со следствием. В связи с чем также был отправлен под домашний арест до 3 октября. Евгений Брюн вину не признал, но обещает сотрудничать со следствием, чтобы установить истину.

    Самое интересное, что это уголовное дело началось со скандального приказа минздрава о порядке медосвидетельствования водителей. Напомним, приказ этот вступил в силу в ноябре 2019 года. Но действовал менее недели. Минздрав поспешно перенес срок вступления его в силу после того, как президент назвал чушью новый порядок получения водительской медсправки.

    Дело в том, что, согласно этому документу, всем водителям без исключения необходимо было сдавать мочу для проверки на наркотики, а также кровь для выявления регулярного употребления алкоголя. Эти анализы дороги и делаются не один день. Таким образом водительская справка резко дорожала, а срок ее получения увеличивался до нескольких дней.

    Главное, что в приказе был установлен только один- единственный способ выявления регулярного употребления алкоголя - проверка крови на CDT (карбогидрат-дефицитный трансферрин). Для этого требовалось дорогостоящее оборудование, которое есть далеко не в каждом наркодиспансере, и дорогие расходники. А ведущим лоббистом именно этого теста и был Евгений Брюн.

    Как сообщали "Известия", еще в 2011 году за его подписью вышли методические рекомендации, в которых приводились доводы в пользу маркера CDT, как едва ли не единственного способа диагностики алкогольной зависимости. А одним из учредителей фирмы - поставщика аппаратуры и реагентов, необходимых для выявления маркера CDT в биологических жидкостях, был Владимир Якушев - вице-президент Ассоциации наркологов России, президентом которой был сам Брюн.

    Очевидно, что после таких рекомендаций, да еще такого приказа минздрава, всем наркодиспансерам пришлось бы закупать именно это оборудование. А затраты на него возмещать за счет водителей, которым необходима справка, чтобы получить права. Вот такой бизнес на водительской крови.

    Подконтрольные компании заключали контракты на диагностическое оборудование по завышенным ценам

    Однако этим проектом заинтересовались правоохранительные органы. 9 августа 2022 года Федеральная антимонопольная служба заявила, что выявила признаки картельного сговора на торгах, охвативших 17 регионов. Компании - участники торгов заключили антиконкурентное соглашение. И на его основе еще с 2017 года заключали контракты на поставки диагностического оборудования и расходников к ним по завышенным ценам. Общая сумма контрактов превысила 125 миллионов рублей. Все материалы дела ФАС передала правоохранителям. Было возбуждено уголовное дело.

    Примечательно, что буквально после того, как стало известно о задержании Брюна, он перестал быть главным внештатным наркологом минздрава. Министерство просто упразднило эту должность. Хотя буквально за неделю до этой истории Евгений Брюн официально выступал именно в таком статусе.

    Поделиться