22.08.2022 08:32
    Поделиться

    Анастасия Ракова: Число услуг, которые можно получить в офисах "Мои Документы" вне зависимости от места регистрации, увеличилось почти в 25 раз

    Столичным центрам госуслуг 22 августа исполнилось 11 лет. За это время "Мои Документы" прочно вошли в жизнь москвичей. Они открыты в каждом районе столицы, в них работает свыше 11 тысяч специалистов. Число государственных услуг, которые можно получить в любом офисе "Мои Документы" независимо от места регистрации, выросло почти в 25 раз - с 4% до 99%. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    Она рассказала: "11 лет назад сложно было представить, как сильно изменится сфера предоставления государственных услуг в столице. Все начиналось всего с одного центра госуслуг и 48 сотрудников. На сегодняшний день офисы госуслуг открыты для жителей каждого района столицы, а число специалистов превысило 11 тысяч. Количество государственных услуг, которые можно получить по экстерриториальному принципу, выросло почти в 25 раз: в 2013 году горожане могли получить в любом офисе "Мои Документы" независимо от места регистрации только 4% услуг, а сегодня - более 99%. За эти годы мы открыли 7 флагманских офисов, где предоставляют расширенный перечень государственных услуг, а также Дворец госуслуг на ВДНХ. "Мои Документы". Это не просто офисы, где можно получить ответ практически на любой вопрос, касающийся государственных услуг, это центры притяжения, приходя в которые жители всегда могут рассчитывать на искреннюю помощь специалистов. Каждый сотрудник, работающий в большой команде центров госуслуг, - профессионал своего дела с добрым отзывчивым сердцем".

    В 2014 году мэр Москвы Сергей Собянин подписал "Московский стандарт госуслуг", критерии которого предложили сами жители. С тех пор столичные офисы "Мои Документы" задали высокую планку в сфере предоставления услуг, которую успешно держат и сегодня.

    В 2022 году был сделан большой упор на развитие принципа экстерриториальности. Это позволяет большему количеству людей получать услуги в удобном для них месте. Изменения коснулись регистрации по месту жительства и пребывания граждан РФ, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также услуг ЗАГС.

    Появились и новые услуги - во флагманских офисах и Дворце госуслуг на ВДНХ теперь есть возможность создания электронных дубликатов документов. Жители могут их использовать для получения госуслуг онлайн. В этих же офисах сейчас можно пройти идентификацию личности для оформления карты болельщика.

    "Мои Документы" предоставляют более 280 государственных услуг. 99% из них можно получить по экстерриториальному принципу. Центры госуслуг открыты в каждом районе столицы и работают по удобному графику без перерывов и выходных с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ - с 10:00 до 22:00.

    Поделиться