22.08.2022 16:11
    Поделиться

    Депутаты Заксобрания Ульяновской области обсудили ход уборочной кампании

    На заседании комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды под председательством Вячеслава Ковеля обсудили ход уборочных сельскохозяйственных работ на территории Ульяновской области.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    Последние данные по этой теме озвучил министр сельского хозяйства Ульяновской области Михаил Семенкин.

    По данным профильного ведомства, на 16 августа уборочная кампания пересекла экватор - убрано 51 процент площади зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 1,225 миллиона тонн. Полностью завершена уборка озимого рыжика. Идет уборка озимых пшеницы, ржи, ячменя и тритикале. Средняя урожайность одна из самых высоких в Приволжском федеральном округе - 38 центнеров с гектара. Основной проблемой сейчас является смещение сроков уборки из-за позднего созревания сельскохозяйственных культур. Для сравнения, в прошлом году на этот период было обмолочено 90 процентов собранного урожая. Для ускорения темпов уборки мобилизованы все ресурсы сельхозпроизводителей. Общая площадь, с которой предстоит собрать урожай, составляет 1,1 миллиона гектаров.

    Также продолжается уборка овощей и заготовка кормов. Предстоит убрать картофель с площади 1,5 тысячи гектаров и столько же овощных культур. Сформирован основной запас сена и сенажа. С учетом остатков прошлых лет обеспеченность кормами составляет 114 процентов по сену и 169 процентов по сенажу от потребности региона.

    По словам Михаила Семенкина, мощности для приемки и хранения нового урожая зерновых и масличных культур составляют 2,3 миллиона тонн, что полностью закрывает потребность Ульяновской области.

    Депутатов интересовали вопросы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию для населения, хранения и реализации зерна, соблюдение правил севооборота, а также субсидирование покупки сельхозтехники.

    - Для нас важно обеспечить объем выпуска качественной региональной сельскохозяйственной продукции и сохранить покупательскую способность населения, - отметил председатель комитета Заксобрания Ульяновской области Вячеслав Ковель.

    Кроме того, на заседании комитета депутаты обсудили итоги реализации программы "Комплексное развитие сельских территорий" в 2022 году. На территории региона реализуются мероприятия на общую сумму более 592 миллионов рублей. На сегодняшний день в муниципальных образованиях реализован 61 проект по благоустройству сельских территорий на общую сумму 30,7 миллиона рублей. В самом разгаре кампания по ремонту и обновлению систем водоснабжения. В 2022 году в Ульяновской области планируется улучшить водоснабжение для ста тысяч жителей. Продолжится реконструкция водоводов в рабочем поселке Глотовка Инзенского района и селе Баевка Кузоватовского района. В рамках программы "Развитие транспортной инфраструктуры" идет строительство автомобильной дороги в селе Лесная Хмелевка, запланирована реконструкция автомобильной дороги от поселка Новоселки до поселка. Ковыльный Мелекесского района. Одобрены работы по проведению второго этапа строительства дороги на территории Новомалыклинского сельского поселения.

    Заслушав информацию, парламентарии рекомендовали профильному министерству усилить взаимодействие с главами муниципальных районов для повышения эффективности работы по привлечению дополнительных средств на развитие территорий из федерального бюджета. Планируется продолжить работу по обеспечению сельхозпроизводителей современной техникой за счет интенсивного обновления и увеличения парка машин и оборудования, а также развитие инфраструктуры хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции в целях сокращения потерь продовольствия, в том числе посредством развития сельскохозяйственной кооперации.

    Поделиться