21.08.2022 18:45
    Поделиться

    Грубая оплошность спартаковца Наиля Умярова помогла "Динамо" обыграть "красно-белых"

    Столичное "Динамо" обыграло "Спартак" в центральном матче шестого тура Премьер-лиги - 1:0. "Красно-белые" потерпели первое поражение в новом сезоне, а "бело-голубые" остаются непобежденными.

    В это сложно поверить, но в последний раз динамовцы оказывались сильнее спартаковцев в домашнем поединке чемпионата аж в 2008 году. С тех прошло 13 встреч, "бело-голубые" порой унизительно проигрывали принципиальному сопернику. Никому, даже Сандро Шварцу, не удавалось обыграть "красно-белых". А Славиша Йоканович справился с этой задачей с первой же попытки. Безусловно, хозяевам стоит поблагодарить зрителей: на стадионе был аншлаг, на трибунах - больше 25 тысяч болельщиков.

    При этом не сказать, что "Спартак" провалил дерби. Подопечные Гильермо Абаскаля создали достаточно моментов хотя бы для одного гола, но невезение вкупе с уверенными действиями Антона Шунина не позволили гостям набрать даже одно очко. А единственный мяч "красно-белые" пропустили после грубейшей ошибки Наиля Умярова: хавбек хотел отдать пас назад Александру Селихову, но в итоге вывел Константина Тюкавина один на один с голкипером "Спартака". Тюкавин своим шансом воспользовался и, как оказалось, принес "Динамо" важнейшую победу.

    Что интересно - после недавнего финала Кубка России, в котором "красно-белые" одолели динамовцев, Умяров признался, что он мешал Даниилу Фомину исполнить пенальти на последних минутах. В результате Фомин промахнулся, и спартаковцы завоевали трофей. Неудивительно, что динамовские игроки после успеха в дерби высказались о словах Умярова.

    - Футбол - маленький мир, здесь все друг о друге все знают. Жизнь такая штука, что где-то убывает, где-то прибывает. Надо просто быть чуть скромнее. Не знаю, существует карма или нет, но получилось так, как получилось. Против него (Умярова) играют такие же футболисты, как и он. Нужно быть более уважительным, - уверен защитник "Динамо", экс-капитан "Спартака" Сергей Паршивлюк.

    Сам Умяров чуть позже принес извинения болельщикам "красно-белых" за свою оплошность. "Считаю, что вина за поражение лежит на мне. По игре мы превосходили соперника, но тот момент показал: в футболе результат может зависеть не от происходящего на поле, а от одного эпизода. Прежде всего, хочу извиниться перед болельщиками. Сам не понял, как это произошло. Мы могли забить после этого, но не получилось", - заявил Умяров журналистам.

    "Бело-голубые" впервые с 2008 года победили "Спартак" на своем поле в матче Премьер-лиги

    Осечкой "Спартака" воспользовались как ЦСКА, так и "Зенит". Армейцы в результативном матче обыграли на своем поле грозненский "Ахмат" со счетом 4:2. "Красно-синие" выдали практически идеальный первый тайм, забив до перерыва три мяча. К середине второй половины гости вернули интригу благодаря двум голам, но последнее слово все равно осталось за хозяевами: эффектным ударом в девятку отметился парагваец Хесус Медина.

    - В первой половине мы доминировали, хорошо комбинировали и создавали моменты, три из которых реализовали. Однако в концовке стартовых 45 минут пропустили мяч - это расстроило. В перерыве серьезно поговорили с ребятами, сказали им, что ничего еще не решено. Мы немного сбавили - и "Ахмат" забил второй. При этом все равно ЦСКА продолжал атаковать и смог использовать еще один момент. Будем разговаривать с командой, потому что в таких встречах мы не имеем права терять контроль. Как удалось сохранить положительный настрой после обидного поражения от "Зенита"? Трудились на тренировках. Это то, чем можно заглушить боль и двигаться дальше, - признался рулевой ЦСКА Владимир Федотов.

    Ну а лидером чемпионата по итогам шестого тура стал действующий победитель Премьер-лиги "Зенит". Питерцы в нервном матче одолели дома "Торпедо" - 2:0. Оба мяча хозяева забили в самой концовке: на 84-й и 87-й минутах отличились Иван Сергеев и Малком. К слову, эта встреча стала первой для "черно-белых" после отставки Александра Бородюка и возвращения на пост главного тренера "автозаводцев" Николая Савичева.

    Поделиться