22.08.2022 14:11
    Поделиться

    ФСБ сообщила о раскрытии убийства Дарьи Дугиной

    ФСБ в результате проведения комплекса неотложных оперативно-розыскных мероприятий раскрыла убийство российской журналистки Дарьи Дугиной 1992 года рождения.
    Фото: Соцсети

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в в Центре общественных связей ФСБ России, преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Исполнитель - гражданка Украины Вовк Наталья Павловна, 1979 года рождения.

    По данным ФСБ, Вовк приехала в Россию 23 июля с территории ДНР вместе с 12-летней дочерью Софией Шабан. Как подчеркнули в ЦОС ФСБ, Вовк с дочерью, приехав в Москву, арендовали квартиру в том же доме, где проживала Дарья Дугина.

    Как уточнили в ФСБ, целью Вовк было получение информации об образе жизни Дугиной с целью подготовки ее убийства. Уже установлено, что для наблюдения за журналисткой преступники использовали автомашину Mini Cooper, причем при въезде в Россию использовались номера Донецкой Народной Республики - Е982ХН DPR, а в Москве - казахстанские номера 172AJD02.

    При выезде на этой же машине в Эстонию были поменяны номера на украинские - AH7771IP. Контрразведчики также установили, что Вовк вместе с дочерью в день убийства находились на литературно-музыкальном фестивале "Традиция", где Дарья Дугина присутствовала в качестве почетного гостя и сопровождала отца - философа Александра Дугина, выступавшего с лекцией.

    После совершения управляемого подрыва автомашины Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которой находилась Дарья Дугина, 21 августа 2022 года Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию. Машина с Дарьей была подорвана около 21:00, примерно через 10 минут после выезда с парковки для вип-гостей фестиваля "Традиция". За ней на другом автомобиле ехал отец - Александр Дугин, буквально на глазах которого произошел взрыв. Судя по данным ФСБ, убийца следила за Дарьей до момента взрыва, приведя взрывное устройство в действие с помощью дистанционного взрывателя. Мощность заложенной под водительское место взрывчатки оценивается в 400 грамм в тротиловом эквиваленте.

    Как отметили в ЦОС ФСБ, материалы расследования переданы в Следственный комитет России.

    Поделиться