22.08.2022 18:02
    Поделиться

    Возмездие настигнет украинскую убийцу Наталью Вовк, где бы она ни скрывалась

    Меньше двух суток потребовалось сотрудникам ФСБ, чтобы раскрыть резонансное убийство российской журналистки и дочери философа Александра Дугина - Дарьи.

    Как и писала накануне "РГ", след заказчиков резонансного преступления ведет в Киев. При этом физической целью убийц была именно дочь, а ментальной - отец. Фактически на глазах Александра Дугина была проведена показательная казнь. Такой почерк присущ самым отмороженным палачам террористов из ИГИЛ в Сирии (запрещенная в РФ международная террористическая организация). Но "цивилизованный" киевский режим со своими спецслужбами перещеголял даже их. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, преступление в отношении Дарьи Дугиной было подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Исполнитель - гражданка Украины Вовк Наталья Павловна 1979 года рождения.

    По данным ФСБ, Вовк приехала в Россию 23 июля вместе с 12 летней дочерью Софией Шабан. Как подчеркнули в ЦОС ФСБ, Вовк с дочерью, приехав в Москву, арендовали квартиру в том же доме, где проживала Дарья Дугина. Как уточнили в ФСБ, целью Вовк было получение информации об образе жизни Дугиной с целью подготовки ее убийства. Уже установлено, что для наблюдения за журналисткой преступники использовали автомашину Mini Cooper. Причем при въезде в Россию использовались номера Донецкой Народной Республики - Е982ХН DPR, а в Москве - казахстанские номера - 172AJD02. После совершения преступления при выезде в Эстонию на этой же машине поменяли номера на украинские - AH7771IP. Контрразведчики также установили, что Вовк вместе с дочерью в день убийства находились на литературно-музыкальном фестивале "Традиция", где Дарья Дугина присутствовала в качестве почетного гостя и сопровождала отца - философа Александра Дугина, выступавшего с лекцией.

    Убийство Дарьи Дугиной было подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Исполнитель - гражданка Украины 1979 года рождения

    Далее, как сообщили в ЦОС ФСБ, после совершения управляемого подрыва автомашины Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которой находилась Дарья Дугина, 21 августа 2022 года Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию. Машина с Дарьей была подорвана около 21.00, примерно через 10 минут после выезда с парковки для ВИП-гостей фестиваля "Традиция". За ней на другом автомобиле ехал Александр Дугин, буквально на глазах которого произошел взрыв.

    Судя по оперативным данным ФСБ, убийца следила за Дарьей до момента взрыва, приведя взрывное устройство с помощью дистанционного взрывателя. То есть Вовк точно видела и знала, что за рулем именно Дарья и именно она - главная цель. При этом все это время вместе с матерью была и дочь, которая наверняка знала, что делает ее мать.

    Как отметили в ЦОС ФСБ, материалы расследования переданы в Следственный комитет РФ.

    Напомним, что, по данным следствия, вечером 20 августа 2022 года в двигавшемся в районе поселка Большие Вяземы Московской области автомобиле Toyota Land Cruiser сработало взрывное устройство и затем произошло возгорание машины.

    На данный момент уже установлено, что взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля со стороны водителя. Дарья Дугина, которая находилась за рулем, погибла на месте.

    После возбуждения уголовного дела подмосковными следователями председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать его в центральный аппарат СК.

    Наталья Вовк во время выезда со своей дочерью через госграницу из Псковской области России в Эстонию везла подозрительно мало вещей для двух "путешественниц". Фото: ЦОС ФСБ

    Скорее всего, что уже в ближайшее время Вовк будет объявлена в международный розыск. Если она до сих пор находится на территории Эстонии, то Россия потребует ее немедленной выдачи. При этом, как считает первый заместитель главы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, если Эстония откажется выдать России Наталью Вовк, подозреваемую в гибели журналистки Дарьи Дугиной, есть все основания для жестких действий РФ против Таллина.

    Запись с камеры видеонаблюдения: Наталья Вовк заходит в подъезд дома, где жила Дугина и где украинка сняла квартиру, чтобы наблюдать за Дарьей. Фото: ЦОС ФСБ

    "Если Эстония откажется выдать России преступницу Наталью Вовк, а в том, что будет отказ, практически нет сомнений, есть все основания для жестких действий РФ против эстонского государства, которое укрывает террористку", - написал Джабаров в своем телеграм-канале.

    Чем же так оказались опасны 29-летняя Дарья Дугина и ее отец украинскому режиму, который провел против них многоходовую террористическую операцию?

    На этот вопрос отвечает известный политический деятель, журналист, писатель и соратник Дугина Александр Проханов. Как он заявил изданию "Подъем", убийство дочери Дугина - это удар, который был направлен против ее отца. "Этот удар не прошел мимо Дугина, он его ранил, травмировал, скомкал, изуродовал, но, убежден, не сломил, он остался прежним великим Дугиным, носителем колоссальных смыслов".

    По мнению Проханова, в наше начавшееся жестокое время, время специальной военной операции, у Дугина особая роль, и он для противников, с которыми ведется борьба, является главным и самым, может быть, опасным соперником.

    "Для противника Дугин является целью более важной, чем Крымский мост и, может, кремлевские башни. Потому что на Украине сражаются не только системы вооружений, не только воля солдат, там сражаются за смыслы", - заявил Александр Проханов.

    В свою очередь председатель совета директоров группы компаний "Царьград" Константин Малофеев в своем телеграм-канале опубликовал заявление самого Александра Дугина. "Народ России нельзя сломить, поэтому убийцы Дарьи Дугиной не добьются своего", - написал ее отец.

    Дугин подчеркнул, что его дочь была "патриоткой, военкором, экспертом центральных каналов, философом", при этом она "никогда не призывала к насилию и войне".

    Дугин добавил, что "враги России ее подло, исподтишка убили".

    "Они хотели подавить нашу волю кровавым террором против самых лучших и самых уязвимых из нас. Но они своего не добьются", - подчеркнул он.

    "Народ России нельзя сломить, поэтому убийцы Дарьи Дугиной не добьются своего", - написал отец Дарьи Александр Дугин

    "Наши сердца жаждут не просто мести или возмездия. Это слишком мелко, не по-русски. Нам нужна только наша Победа... Так победите, пожалуйста!" - попросил Александр Дугин.

    Президент России Владимир Путин в соболезновании, направленном семье российской журналистки Дарьи Дугиной, назвал ее убийство подлым и жестоким преступлением.

    "Подлое, жестокое преступление оборвало жизнь Дарьи Дугиной - светлого, талантливого человека с настоящим русским сердцем - добрым, любящим, отзывчивым и открытым. Журналист, ученый, философ, военный корреспондент, она честно служила людям, Отечеству, делом доказывала, что значит быть патриотом России", - говорится в телеграмме соболезнования.

    В понедельник вечером стало также известно, что Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества посмертно журналиста и общественного деятеля Дарьи Дугиной "за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга".

    Поделиться