22.08.2022 00:00
    Поделиться

    Павел Крашенинников - о смысле и истории государственных символов и подготовленных законах

    Страна отмечает 22 августа одну из знаковых дат новейшей истории - День Государственного флага России. Рассказать об истории и сути этого события мы попросили председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, доктора юридических наук профессора Павла Крашенинникова.
    Для этих детей из Мариуполя российский государственный флаг - символ мирного будущего.
    Для этих детей из Мариуполя российский государственный флаг - символ мирного будущего. / Валентин Спринчак/ ТАСС

    Павел Владимирович, как получилось, что в новой России мы опять вернулись к традиционному триколору, ведущему историю от Петра Великого?

    Павел Крашенинников: 22 августа - для нашей страны историческая дата. Трагедия августа 1991 года известна как "августовский путч": ГКЧП, танки в Москве, баррикады, гибель ребят...

    Участники стихийных митингов шили тогда из подручных материалов дореволюционные триколоры - бело-сине-красные флаги - как знак протеста и несли их с собой.

    Нет нужды подробно описывать те события - все понимают, о чем идет речь. В ночь на 21 августа подразделения КГБ и спецназ "Альфа" отказались выполнять приказы членов ГКЧП и штурма Белого дома не случилось.

    А утром министр обороны Язов отдал приказ войскам покинуть Москву и к вечеру ГКЧП был распущен.

    22 августа в Москве на Манежной площади прошел митинг, посвященный победе демократии. Многотысячная демонстрация двинулась по Тверской улице и Красной площади. Многие москвичи несли в руках трехцветные флаги.

    С трибуны возле Белого дома президент тогда еще РСФСР Борис Ельцин объявил, что принято решение сделать трехцветный стяг государственным флагом новой, свободной России.

    В полдень его подняли над зданием Верховного совета. А в 1994 году в честь этого события день 22 августа был объявлен Днем Государственного флага России.

    Как известно, использование этого символа государства было определено законом и оно менялось несколько раз.

    Павел Крашенинников: На основании статьи 70 Конституции РФ порядок использования Государственного флага установлен специальным законом. Изначально в нем содержался только исчерпывающий перечень случаев обязательного и допустимого использования флага.

    Но жизнь показала, что граждане хотели бы использовать флаг для проявления своих патриотических чувств не только на официальных мероприятиях, но и в, скажем, на спортивных соревнованиях, в быту. Поэтому с 2008 года было законодательно разрешено гражданам и организациям использовать в повседневной жизни Государственный флаг и его изображение, вывешивать на своих домах, размещать на автомобилях, приносить на публичные мероприятия, и не только в праздничный, но и в любой другой день в году.

    Естественно, при непременном условии, что такое использование не будет связано с надругательством над госсимволом, которое уже относится к уголовно-наказуемому деянию.

    То есть при плохом отношении к флагу можно и поплатиться?

    Павел Крашенинников: Надругательством, например, будет считаться публичное выражение неуважения к государственному символу - его намеренное сожжение, уничтожение или демонстративное повреждение.

    Есть специальная статья в УК РФ - ст. 329. Наказанием по этой статье станут ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест от трех до шести месяцев, либо лишение свободы до одного года.

    Символы на то и символы, чтобы относиться к ним с уважением и почетом. В них, как и в вере людей, есть нечто сакральное...

    Павел Крашенинников: Известный немецкий философ Эрих Фромм писал, что "язык символов - это язык, в котором внешний мир становится символом мира внутреннего, символом наших душ и умов".

    Получается, что государственные символы, главными из которых являются флаг, герб и гимн, - это признак государственности, суверенитета и независимости. Через них мы чувствуем свою нравственную и духовную общность, сохраняем свою историческую обособленность.

    Сегодня под российским триколором доблестно несут службу наши военнослужащие, в том числе принимающие участие в военной спецоперации. А когда в праздничные дни улицы городов страны украшают бело-сине-красными флагами или болельщики на соревнованиях окрашивают трибуны в цвета национального символа, невозможно не испытывать чувство уважения к Родине и гордости за нее.

    Государственные символы направлены на объединение людей, которые живут в одной стране, опираясь на свое историческое прошлое и созидание будущего. Благодаря государственным символам страна и ее граждане становятся узнаваемыми в мире, а это значит, что флаг, герб и гимн придают дополнительную возможность самовыражения.

    К государственным символам относятся только флаг, гимн и герб или есть еще и другие?

    Павел Крашенинников: По большому счету, Конституция страны тоже является нашим символом. Нужно понимать, что Конституция - это не просто Основной Закон. Вспомним, в какое время он принимался. Конституция покончила с двоевластием, установила основы правил поведения граждан и власти. Конституции присягают президент на инаугурации, граждане, вступающие в ряды Вооруженных сил. Лица, претендующие на российский паспорт, также присягают Конституции России, произнося клятву верности нашей стране, ее культуре, истории и традициям.

    Военная присяга известна давно, а при принятии гражданства - дело новое. Откуда она взялась, кто ее сочинил?

    Павел Крашенинников: Подготовкой текста присяги гражданина России занималась Госдума, ответственным был наш комитет. Непосредственно готовила текст рабочая группа, в ее состав вошли депутаты всех думских фракций, приглашали туда представителей различных ведомств и организаций, в том числе по вопросам миграции, защиты прав человека. Помогали нам и филологи, и лингвисты.

    Комитет пригласил принять участие в разработке текста присяги всех граждан, все желающие могли направить свои варианты на электронную почту. Прислали около 100 вариантов, мы все их рассматривали, отобрали 3, на основе их и выработали единый текст присяги. Это было в 2017 году. Совсем недавно этой присяге исполнилось пять лет. За это время присягу приняли 2,5 млн новых россиян.

    Не так давно вся страна обсуждала, как графически должна выглядеть наша денежная единица - рубль. Можно ли считать и рубль символом страны?

    Павел Крашенинников: Само слово "рубль" ассоциируется во всем мире с Россией и в глазах людей тоже символизирует нашу страну. И у нас есть его графический символ.

    Был разговор, что это вы и предложили символ - буква "Р" с черточкой внизу?

    Павел Крашенинников: Скажем так, я имел к этому отношение, в 2013 году. Очевидно, что престиж национальной валюты во многом определяет и престиж страны на международной арене. И, конечно, выглядеть она должна просто и понятно. Не случайно многие страны используют специальное графическое изображение, символизирующее их валюту.

    Однако такое специальное обозначение для российского рубля долгое время отсутствовало. Вместо этого использовалось его словесное обозначение или различного рода аббревиатуры.

    В 2005 году было предложено специальное обозначение рубля в виде знака. Такой закон приняли, а вот сам знак не утвердили.

    Готовим проекты, посвященные собственности на объекты общего пользования в жилищных, гаражных комплексах. Это общая земля и постройки

    Несколько раз проводились общественные конкурсы на выбор символа. В Центральном банке была создана рабочая группа. В итоге рубль, наконец, обрел свое обозначение 11 декабря 2013 года. Символ рубля был официально утвержден советом директоров Центрального банка РФ. Победителем стала буква "Р" с горизонтальной чертой. Полагаю, тех, кто сомневался в необходимости отдельного символа, со временем стало меньше.

    Буквально только что в Госдуме завершилась весенняя сессия, по всем данным, более чем напряженная. Удалось выполнить намеченное?

    Павел Крашенинников: Считаю, мы неплохо потрудились. За период весенней сессии на рассмотрении в комитете находится 323 законопроекта. Это 1/4 от всех законопроектов, находящихся на рассмотрении в Госдуме. Был принят ряд важных законов, в том числе о региональной публичной власти.

    Люди заждались некоторых из них, как, например, о квартирных микродолях. Это же рассадник криминала: бандиты выкупают квадратные сантиметры, а захватывают всю квартиру и вытесняют на улицу стариков и детей...

    Павел Крашенинников: Я бы не сказал, что здесь уже поставлена точка, еще есть над чем поработать.

    Но существенный прорыв в этой проблеме мы действительно совершили. Принята поправка, направленная на борьбу с микродолями или "резиновыми квартирами".

    Павел Крашенинников: Жизнь показала, что граждане хотели бы использовать флаг для проявления своих патриотических чувств не только на официальных мероприятиях, но и в повседневной жизни. Фото: Александр Корольков

    То, что мы называем "микродолями", не дает возможности проживать в жилом помещении. Например, совершенно очевидно, что невозможно проживать на 1/100 или 1/1000 доли квартиры. Если такая микродоля передается в собственность постороннему лицу, то остальным собственникам становится невозможным использовать жилое помещение.

    Закон устанавливает минимально возможные границы дробления долей в праве собственности.

    В перерасчете в метры доля не может быть менее 6 кв. метров общей площади на каждого сособственника. Порядка 10 лет мы бились над этой темой и наконец приняли этот федеральный закон.

    Еще одна больная тема, вызывающая резонанс в обществе, - это пытки. Закон об ответственности за это дикое преступление принят?

    Павел Крашенинников: Да, это один из очень значимых законов, принятых в весеннюю сессию. Он устанавливает повышенную ответственность за применение пыток, в принципе дает определение понятия "пытка", вводит новый субъект преступления - сотрудник правоохранительного органа. Станет возможным привлекать к ответственности за пытки в том числе и провоохранителей.

    Законом усиливается наказание за пытки, организованные или проводимые представителями власти для принуждения к даче показаний или запугивания.

    За это предусмотрен срок от 8 до 15 лет, если действия привели к смерти потерпевшего или причинению тяжкого вреда. Такие преступления переходят в разряд особо тяжких, что увеличивает срок давности по таким деяниям.

    В законе подробно перечисляются составы преступлений: "а" - с применением насилия или с угрозой его применения; "б" - с применением оружия или специальных средств; "в" - с причинением тяжких последствий; "г"- группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; "д" - в отношении несовершеннолетнего; "е" - из корыстной или иной заинтересованности.

    Еще что важно, мы в примечании к ст. 286 уточнили, что пыткой помимо "действий" может являться и "бездействие", а также, что не может являться пыткой причинение физических или нравственных страданий, которые возникают в результате правомерных действий должностного лица.

    На чем будет сосредоточено внимание в предстоящей осенней сессии?

    Павел Крашенинников: Традиционно осенняя сессия посвящена бюджетным вопросам. В нашей повестке остается проект о местной власти. В январе он был принят в первом чтении, после чего более 700 поправок поступило в комитет.

    Много проектов в уголовно-правовой сфере. Отдельно готовим проекты, посвященные собственности на объекты общего пользования в жилищных, гаражных комплексах. Это важно, поскольку кроме домов или гаражей и собственных земельных участков есть общая земля, общие постройки. Зачастую возникают конфликты по поводу их использования или платы за них. Надо урегулировать эти вопросы для защиты прав собственников и минимизации споров.

    Возможно, в осеннюю сессию рассмотрим проекты федеральных конституционных законов о присоединении новых территорий, если поступит соответствующий запрос. Предметом таких законов является принятие в Российскую Федерацию соответствующих публичных образований и создание в ее составе новых субъектов, определение их статуса, особенностей правового регулирования, переходные положения и прочее.

    Поделиться